Сокращения мышц влагалища

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Извините, если мой вопрос покажется Вам глупым, но он меня беспокоит. Иногда у меня бывают самопроизвольные сокращения мышц влагалища (даже скорее больше малых половых губ, как бывает, если специально остановить мочеиспускание). Это не больно, может быть до 3-5 раз подряд, как пульсация. Возникает само по себе, иногда от контакта с тесной одеждой, если свести ноги, иногда от волнения, тревоги, если вижу что-то неприятное и т. д. Чем больше обращаю на это внимание, тем чаще возникает (как будто от ожидания я сама напрягаю низ живота и получается такой спазм). Иногда не возникает вообще. УЗИ малого таза в порядке (мочевого тоже). Дискомфорта нет, в целом, могу жить и не обращать внимание, мне кажется, у меня так всю жизнь. Скажите, пожалуйста, это нормальное явление, может ли быть следствием лабильной нервной системы? Страдаю тревожным расстройством, иногда были симптомы ОКР (отсюда был страх физической реакции на некоторые мысли).
Благодарю за помощь!
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июня 2017 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-17 21:33
Здравствуйте, Мария.
Да, такое м. б. на фоне невротического расстройства.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Екатерина 2017-06-17 21:50
Спасибо большое!
То есть, может быть такое, что от того, что я опасаюсь такой физической реакции тела на какие-то вещи, мысли (как при ОКР), то я сама ее и провоцирую? Потому что никакого возбуждения я не ощущаю, но спазмы происходят сами.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-18 20:15
А как Вы ее можете провоцировать?
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Екатерина 2017-06-18 20:34
Спасибо за советы!

Я думаю, что они могут происходить из-за того, что я слишком концентрируюсь на ощущениях в этой области, прислушиваюсь, и из-за напряжения мышц это и происходит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-18 21:02
Старайтесь переключаться на что-то другое. Лучше - полезное и позитивное. Ну и, конечно, лечите свой невроз.
Екатерина 2017-06-18 21:03
Спасибо большое за помощь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-18 21:20
Скорейшего Вам выздоровления!