Тревожное расстройство, аритмия, тремор внутри, спазмы и боли в желудке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите мне с моей проблемой. Постоянно испытываю нервозность в области желудка, учащенное сердцебиение, тремор внутри. Анализы крови хорошие. По кардиограмме отклонений нет. МРТ ГМ-арахноидальная киста 3.3*6.3 справа от намета мозжечка. ТТГ 3.41. Давление низкое, если принимаю успокоительные или транквилизаторы, падает до 80*55. Принимала пароксетин по полтаблетки, 2 месяца, улучшений не почувствовала, плохо сплю. Хотя занимаюсь фитнес, йогой, релаксацией. Сплю под медитацию. Ставят тревожное расстройство после перенесения бессимптомно ковида. Как можно отправить анализы? Постоянно хочется глубоко вздохнуть. Эндокринолог ничего не выписывает, гормоны не принимаю. Нет показаний, все параметры в норме. Принимала амитриптилин на ночь, стала болеть голова. Сделала ФГДС на желудок, язвы нет, но в заключении написано деформация луковицы дпк. Недостаточность кардии. Когда-то была язва у меня, пролечилась, но сейчас не те симптомы ощущаю. Поэтому обратилась к неврологу. В таком состоянии нахожусь около полгода. Боли спазматические, пью спазмолитики, ношпу. Улучшение не надолго. По гинекологии тоже отклонений нет. Операций, кроме аппендицита не было. Прошу Вашей консультации по поводу моего состояния. Сил больше нет так терпеть это состояние. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 января 2023 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-01-02 15:40
Здравствуйте.

Если все анализы в норме, то вероятней всего причиной Ваших симптомов является расстройство функции вегетативной нервной системы. Это более широкая причина, чем просто тревожное расстройство. Вегетативная нервная система регулирует работу всех внутренних органов: сердечно сосудистую систему, дыхательную систему, пищеварительную и остальные органы, также она регулирует психологическое состояние. При расстройстве функции вегетативной нервной системы, прежнее название ВСД, возникает чрезмерная активная вегетативной нервной системы, из-за которой возникают те или иные симптомы, со стороны некоторых внутренних органов, у каждого разные, и плюс тревожность.

Помогают в таких случаях антидепрессанты, они гасят избыточную активность вегетативной нервной системы.

Вы неправильно принимали пароксетин, полтаблетки - это очень недостаточная доза для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Минимальная терапевтическая доза - 20 мг, при неэффективности или недостаточной эффективности в течении 3-х недель - месяца, дозу увеличивают по 10 мг 1/2 таб, максимальная доза 40-50 мг. При достижении эффекта (исчезновении симптомов), необходимую дозу принимают 3 недели - месяц, а потом уменьшают на 10 мг каждые 3 недели-месяц до 20 мг. И принимают минимум 6 месяц, иногда до года, а порой и пожизненно, если после отмены симптомы начинают возвращаться. Также если при снижении дозы симптомы назначают возвращаться, нужно вернутся на предыдущую дозу.

Также для назначения лечения можно обратиться к психотерапевту, так как антидепрессанты - это рецептурные препараты. Помогает психотерапия - гипноз. Необходим достаточный сон, длительные прогулки на свежем воздухе.
Платная консультация
Марина 2023-01-04 19:10
Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ, мне всё понятно. Трудно найти психотерапевта в нашем городе. А принимаю такую маленькую дозу, потому как пробовала больше, сильные головные боли, просто пожар в голове, желудок болел, обморочное состояние. Невозможно терпеть. Меняла антидепрессанты, пила амитриптилин, он мне не подошёл совсем. Ещё у меня низкое давление, а многие препараты ещё снижают. Какая есть альтернатива? Разве такой дозой не будет улучшения, пусть и дольше? Ведь мандраж внутри немного уходит. Спасибо за участие. Буду ждать сообщения.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-01-05 12:54
Минимальная терапевтическая доза - 20 мг. К сожалению и антидепрессанты могут снижать давление, также помогают успокоительные препараты, и тоже снижают давление. И других альтернатив нет. Из успокоительных лучше всех подходит грандаксин в таких случаях.
Платная консультация
Марина 2023-01-05 13:06
Спасибо за сообщение. Один вопрос, грандаксин можно совмещать с пароксетином? Или попить совместно другие успокоительное? Тералиджен на ночь тоже пила. Нервозность внутри не проходит. Спасибо Вам за участие и поддержку.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-01-05 13:46
При такой невысокой дозе пароксетина можно принимать грандаксин, они несколько усиливают действие друг друга.

Можно стараться бороться с тревожностью и другими симптомами без медикаментов или совместно. Во время такого состояния нужно не концентрироваться на своих ощущениях, а, наоборот, отвлекаться. Можно вслух считать, просто или например машины проезжающие под окном или другие предметы. Читать стихи вслух нараспев, петь песни. Щипать себя в разных местах. Освойте дыхание в бумажный пакет, его используют при панических атаках, и возникновении симптомов ВСД - можно технику найти в интернете. Можно выходить на длительную пешую прогулку на свежем воздухе, и считать шаги либо деревья. Симптомы будут уменьшаться, Вы сами в этом убедитесь. И с каждым разом симптомы будут сильнее уменьшаться. И со временем до полного исчезновения. Конечно это длительное лечение, таким способом. Нужна сила воли и убеждения. Но это настоящее лечение ВСД, когда человек берёт болезнь под собственный контроль. Нужно избегать стрессов, ложиться спать в одно и тоже время, спать не менее 8-9 часов.
Платная консультация
Марина 2023-01-04 19:21
Извините, что сразу не ответила.