Тревожное расстройство, аритмия, тремор внутри, спазмы и боли в желудке
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите мне с моей проблемой. Постоянно испытываю нервозность в области желудка, учащенное сердцебиение, тремор внутри. Анализы крови хорошие. По кардиограмме отклонений нет. МРТ ГМ-арахноидальная киста 3.3*6.3 справа от намета мозжечка. ТТГ 3.41. Давление низкое, если принимаю успокоительные или транквилизаторы, падает до 80*55. Принимала пароксетин по полтаблетки, 2 месяца, улучшений не почувствовала, плохо сплю. Хотя занимаюсь фитнес, йогой, релаксацией. Сплю под медитацию. Ставят тревожное расстройство после перенесения бессимптомно ковида. Как можно отправить анализы? Постоянно хочется глубоко вздохнуть. Эндокринолог ничего не выписывает, гормоны не принимаю. Нет показаний, все параметры в норме. Принимала амитриптилин на ночь, стала болеть голова. Сделала ФГДС на желудок, язвы нет, но в заключении написано деформация луковицы дпк. Недостаточность кардии. Когда-то была язва у меня, пролечилась, но сейчас не те симптомы ощущаю. Поэтому обратилась к неврологу. В таком состоянии нахожусь около полгода. Боли спазматические, пью спазмолитики, ношпу. Улучшение не надолго. По гинекологии тоже отклонений нет. Операций, кроме аппендицита не было. Прошу Вашей консультации по поводу моего состояния. Сил больше нет так терпеть это состояние. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 января 2023 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-01-02 15:40
Здравствуйте.
Если все анализы в норме, то вероятней всего причиной Ваших симптомов является расстройство функции вегетативной нервной системы. Это более широкая причина, чем просто тревожное расстройство. Вегетативная нервная система регулирует работу всех внутренних органов: сердечно сосудистую систему, дыхательную систему, пищеварительную и остальные органы, также она регулирует психологическое состояние. При расстройстве функции вегетативной нервной системы, прежнее название ВСД, возникает чрезмерная активная вегетативной нервной системы, из-за которой возникают те или иные симптомы, со стороны некоторых внутренних органов, у каждого разные, и плюс тревожность.
Помогают в таких случаях антидепрессанты, они гасят избыточную активность вегетативной нервной системы.
Вы неправильно принимали пароксетин, полтаблетки - это очень недостаточная доза для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Минимальная терапевтическая доза - 20 мг, при неэффективности или недостаточной эффективности в течении 3-х недель - месяца, дозу увеличивают по 10 мг 1/2 таб, максимальная доза 40-50 мг. При достижении эффекта (исчезновении симптомов), необходимую дозу принимают 3 недели - месяц, а потом уменьшают на 10 мг каждые 3 недели-месяц до 20 мг. И принимают минимум 6 месяц, иногда до года, а порой и пожизненно, если после отмены симптомы начинают возвращаться. Также если при снижении дозы симптомы назначают возвращаться, нужно вернутся на предыдущую дозу.
Также для назначения лечения можно обратиться к психотерапевту, так как антидепрессанты - это рецептурные препараты. Помогает психотерапия - гипноз. Необходим достаточный сон, длительные прогулки на свежем воздухе.