Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: НЦД по смешанному типу
Здравствуйте, Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь, поскольку она мне действительно нужна! У меня диагностирована такая неприятная вещь, как соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, возникшая с похмелья после употребления крепкого кофе (затрясло все тело, началась паника, страх смерти, с тех пор опасение повторного приступа) ужасно все это надоело, постоянные физические проявления, псевдо-головокружения, предобморочные состояния, головные боли чувство тревожности, паника, жить так больше уже не могу, мне ведь всего 24 года, это просто какая-то каторга, как я заметил, очень помогает медицинское подтверждение тому, что со мной все в порядке (после прохождения мед. Комиссий от одного вида заключения «медицинские противопоказания отсутствуют» становится легко, напасть отступает на некоторое время), но потом все возвращается, ну как с этим бороться, Только прошу Вас не писать о том, что нужно обратиться к психиатру, это я итак знаю, но не хочу оставлять пятно на своей биографии, поскольку планирую пойти работать в органы, где это недопустимо, прошу, помогите, дайте совет, либо ссылки на сеансы, которые помогут мне! Да, забыл сказать, если выпить алкоголь (немного, 2-3 рюмки), то тоже все отступает, чувствую себя прекрасно, но все равно мучает вопрос, может ли быть это тромб или ишемический инсульт и т д.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 октября 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-23 11:06
Здравствуйте, Андрей.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач- психотерапевт, а не психиатр. Ссылки на эту тему не отслеживаю, поэтому ничего тут рекомендовать не могу. Можно проходить лечение в частной психотерапевтической клинике, тогда Вы сохраните за собой все социальные права.
Андрей 2019-10-23 12:27
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а почему алкоголь оказывает такое положительное действие (хоть и временное), ведь мысли и восприятие особо не меняются?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-23 15:45
За счет своего седативного свойства. Он успокаивает и расслабляет Вас.