Тревога и вегетативный проявления

Спрашивает: Антон
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли при тревожном расстройстве на первый план выходить чувство тревоги, страх сойти с ума, навязчивые мысли, а вегетативный проявления практически отсутствовать? (из вегетативный проявлений только чувство неполноты вдохв, потеря аппетита)?.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июня 2020 года

14 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-13 23:53
Здравствуйте, Антон.
Да, все так и есть. Вы описываете классику тревожного невротического расстройства.
Антон 2020-06-13 23:58
Спасибо большое за ответ. Просто у большинства людей сначала проявляются именно вегетативный проявления, а у меня все началось с чувства сильной тревоги.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-14 00:46
Нет дисфункции вегетативной системы без тревоги. Она всегда первична. Просто некоторые люди вытесняют ее из своего сознания.
Антон 2020-06-14 01:25
Спасибо Вам огромное за пояснения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-14 01:35
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Максим 2020-06-22 10:39
Добрый день. Дороти Вячеславовна, помогите пожалуйста разобраться. Как хронический, длительный стресс влияет на работу организма? И правда ли, что влияние стресса на организм обусловлено повышенной выработкой гормонов? (кортизол, адреналин и др.)? И правильно ли я понимаю, что при дисфункция ВНС появляется тревога, а тревога в свою очередь способствует выработке стрессовых гормонов?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-22 14:13
Здравствуйте, Максим.
Скорее всего, снижением выработки этих гормонов стресса. Длительная стрессовая ситуация утомляет психику и истощает организм.
Наоборот, тревога приводит со временем к дисфункции вегетативной нервной системы.
Да, любое эмоциональное состояние и физические нагрузки способствуют выработке гормонов стресса. Они же гормоны счастья, сил и сексуальности. Ну это так, для общего сведения, чтобы Вы знали.
Все зависит от отношения к этому и Вашего внутреннего настроя)
Максим 2020-06-22 14:30
Скажите пожалуйста, а вегетативное нервное напряжение это по сути и есть истощение нервной системы? Что и вызывает тревогу?
Максим 2020-06-22 14:35
Я просто думал, что стресс наоборот способствует повышению выработке этих гормонов. Извините за назойливость.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-22 14:50
Да, все верное. Но длительный хронический стресс - истощает эту защитную систему и выработка данных веществ снижается.
Максим 2020-06-22 14:58
Спасибо за ответы и терпение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-22 19:00
Скорейшей Вам стабилизации состояния!
Максим 2020-06-23 14:53
Спасибо Вам.