Постоянная тревога, рассеянность, тик

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический синусит.
Здравствуйте. Уже пару месяцев мучает странное состояние. В январе сильно болела, лежала в больнице. После выписки, не смотря на рекомендации лечащего врача, сразу же вышла на новую работу. Видимо это стало моей главное ошибкой. Сфера для меня новая, живу в стрессе. Так вот, где-то с середины февраля начало происходить что-то непонятное. Во первых, мне каждую ночь снятся кошмары, просыпаюсь, вся майка мокрая насквозь. Накрывают панические атаки. Очень снизилась работоспособность, не могу ничего запомнить по работе, да и вообще. Всё забываю, куда шла и зачем, сложно составить длинные предложения. Не могу уловить суть некоторых слов, из-за этого сильные проблемы в работе, тк на мне лежит составление актов и пр. Документация. Все путаю. Вот буквально, в одно ухо влетает из другого вылетает. Во вторых, чувство постоянной тревоги, страха. Это состояние ни на секунду не отпускает. Почти пропал аппетит. В третьих, постоянная зевота. Каждую минуту. Хотя усталости я не ощущаю. 4. Появились черные круги под глазами, постоянная сухость глаз, отеки, предметы двоятся. 5. Самое неприятное. Тик. Будто шея напрягается и я не могу повернуть голову, происходит непроизвольное подёргивание, довольно резкое и заметное. На день такое происходит до 6 раз и все это замечают. Очень прошу, помогите разобраться с этим. Я и раньше страдала паническими атаками, но до такого состояния не доходило. Проявилось именно после болезни.
Сасибо и здоровья Вам.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-22 09:22
Здравствуйте.

Такое состояние бывает по следующим причинам:

При снижении кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Из-за заболевания щитовидной железы. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.