Дисгармония

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Читала ваши ответы на чужие вопросы. Вы написали, что есть способы привести себя в стабильное эмоциональное состояние, выработать конструктивные навыки, вместо того, чтобы пытаться найти защиту от мира в страхе и негативных эмоциях.
Дело в том, что когда я одна, я прихожу в это стабильное состояние, иногда очень долго. Но когда сталкиваюсь с окружающим миром надолго меня не хватает. Я всегда возвращаюсь домой опустошенная, энергия вся тратится неизвестно куда, иногда даже нет сил громко что-то сказать. Чувствую, что у меня нет брони от негатива. И что я эмоционально все пропускаю через себя и позволяю другим подавлять мою волю и разрушать мою внутреннюю гармонию. Поэтому я начала избегать людей. И не сближаюсь даже с теми, кто приятен, интересен, так как знаю, что у меня все равно не будет сил поддерживать близкие отношения и куда-то ходить. В итоге начал появляться периодически панический страх перед людьми, допустим, позвонить по телефону иногда я не могу. Или бывает путаю слова, забываю их просто, заикание даже было как-то. Мозг медленно соображает в стрессе. Бывает периодами, что просыпаюсь от одного и того же кошмара, чувства, что время уходит. И в жизни тревога и раздражение, если хотя б 5 мин моего времени кто-то тратит зря. Это тоже влияет на то, почему не общаюсь близко с людьми. Но похоже я начала сходить с ума от внутренней изоляции и теперь появляются такие сбои.

Вы бы не могли подсказать, что можно прочитать по этой теме? Как научиться этой стабильности? И неужели можно контролировать эмоции? Помогите, пожалуйста, советом.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 апреля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-19 19:11
Здравствуйте, Ирина.
Возможно, что Вы относитесь к категории людей-интровертов. Интроверты составляют примерно треть населения планеты. Есть страны, где интроверсия преобладает, например: Китай, Латинская Америка, Польша. Россия относится к эктравертным странам, так же как и США, Испания. Восприятие этих людей устроено таким образом, что, прежде чем дать ответ, информация должна пройти длинный путь электрических и химический связей в головном мозге. Поэтому интроверту легче воспринимать и воспроизводить информацию в письменном виде. Интроверты больше отдают, чем берут, поэтому они не могут подпитываться при общении с другими. И вообще, в общении с чужими людьми (а своих у интроверта может быть только 2-3 человека) они устают. А накапливают и отдыхают интроверты только в одиночестве, приводя в порядок свои мысли и чувства, и наслаждаясь прошлыми переживаниями. Интроверты более глубокие люди, они многое видят и замечают в этой жизни, трудно начинают дело, но если уж взялись - всегда доводят его до конца, если кого-то или что-то выбирают, то на всю жизнь. И т. д. и т. п. Им не нужно быть балагурами, если они и появляются на вечеринках, то участвовать в общем веселье вряд ли будут, а скорее найдут одно понравившегося им человека и проведут с ним вечер. Они с трудом меняют привычное место пребывания, а путешествовать любят в одиночестве. Более подробно о них можете почитать в книге "Непобедимый интроверт" Лэйни Марти. Узнать подробнее про себя, про устройство своей психики, характере и прийти в норму Вы можете посещая сеансы психотерапии у психолога.
Библиотерапия - это удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", Рут Миншулл « Как выбирать своих людей» из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Ирина 2021-04-19 21:30
Спасибо Вам за замечательный и такой развёрнутый ответ. Возможно, действительно, в этом дело. На работе у нас большое количество людей, экстравертов, подростков, за 2 года, похоже, исчерпала там силы.
Единственное, что, все же приятней разделять новые впечатления с кем-то, чем одному.
Интересно, что Вы написали про Латинскую Америку - как раз туда планирую поехать.
К психологам совсем не хочется, если честно. Боюсь их вопросов. :)
Ещё раз благодарю Вас за помощь, Дороти Вячеславовна, обязательно почитаю книги.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-20 00:44
Рада была помочь! Обращайтесь еще.