Опасен ли я?

Спрашивает: Swarmo
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, с определенного момента я перестал контролировать свои эмоции и мысли. Например когда кто-то то из моей семьи подходит ко мне с пустяковым вопросом, во мне вспыхивает гнев, появляется желание ударить, будь это мать, брат или бабушка. Я "огрызаюсь", грублю, но не даю рукам волю. Боюсь что рано или поздно не удержусь.
Также, находясь в группе людей, я теряю способность к так называемому красноречию, хотя после, когда остаюсь один, проговариваю наши беседы в мыслях, и все получается прекрасно. На людях я чувствую себя как в тылу врага, нарушается координация движений, чувство равновесия. Такое ощущение, что я их боюсь, хотя осознаю, что мне ни чего не угрожает, и что я сильнее и умнее их, что должно придавать мне уверенности. Но как бы ни так.
Ещё когда я что либо делаю в одиночестве, в моих мыслях неподконтрольно появляется чувство, как будто кто-то из знакомых наблюдает за мной, и обсуждает мои действия, и я вступаю с ними в мысленную дискуссию.
Все это приводит к проблемам, которые очень мешают нормально жить. Мне трудно общаться и знакомиться с людьми. Я чувствую себя неинтересным собеседником, хотя имею обширные познания во многих сферах жизни. Также мне очень трудно устроиться на работу из-за подсознательного страха перед людьми, и трудно содержатся и не уволиться.
Буду очень признателен Вам, если Вы что-либо мне посоветуете. Я ещё молод и хочу жить полноценной жизнью.
Заранее Вас благодарю
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 апреля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-29 09:21
Swarmo, уже сам вопрос и то, что, что Вы осознаете свои проблемы как нарушающие качество Вашей жизни, говорит о том, что Вы вряд ли опасны для окружающих. Вы страдаете больше, чем люди вокруг.
Вы как будто одновременно находитесь в 2х контекстах- в реальном, поскольку Вы понимаете, что Вам ничего не угрожает, и нереальном, возможно проистекающим из Вашего травматического опыта -что вокруг мир полон осуждения, мало кто желает Вам добра. И в такой атмосфере очень трудно жить и радоваться жизни.
И с этим можно работать. Обратитесь к психотерапевту, настраивайтесь на длительность работы - не меньше года.