Подходит ли лекарство?

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз соматофорная, дисфункция вегетативной нервной системы.
Симптомы при этом: немение, покалывание и слабость в ногах, периодическое ощущение очень сильной слабости во всем теле, иногда головные боли и бессоница. При этом чувства тревоги или депрессии у меня, как мне кажется нет
Врач прописал Эсциталопрам (ципралекс, элицея и т. д) 10 мг сначало по 1/2 таблетки 1 неделю, затем по 1 таблетки до полу года

Как Вы считаете может ли помочь этот препарат в моём случае?

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 февраля 2024 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-17 14:18
Здравствуйте, Юля.
Да, вполне можно принимать данный препарат.
Добавьте к лечению психотерапию, чтобы больше не проваливаться в невроз.
Юля 2024-02-17 14:52
Подскажите пожалуйста, а нужно ли прикрываться грандансином? И если да, то по сколько?
Или можно без него начать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-17 18:02
Можно попробовать без грандаксина. Но с ним легче. И начинать прием нужно постепенно.
Юля 2024-02-17 22:28
Подскажите пожалуйста последний самый животрепещущий для меня вопрос
Всё таки если у меня нет ни депрессии, ни тревоги, панических атак, но есть соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы, этот антидепрессант сможет справита внутренней треы нтся с моей проблемой?
Боюсь побочных эффектов (
И нет ли от него синдрома отмены после лечения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-24 22:13
Антидепрессант здесь тоже нужен, так как психосоматические проявления основаны на внутренней тревоге, даже если человек и вытеснил из своего сознания.
Чтобы снизить влияние побочных эффектов в начале приема антидепрессанта - используйте прикрытие в виде транквилизатора.
После полного курса отменяйте антидепрессант постепенно, на последние 2 недели снова подключите транквилизатор.
Юля 2024-02-26 23:25
А подскажите ещё пожалуйста, а соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы, может пройти сама без антидепрессанта, если продолжается примерно несколько лет? )
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-01 14:14
Невроз лечится за одну минуту, когда он человеку больше не нужен, как психологическая защита от пугающей реальности. Если он решает повзрослеть, и пользоваться конструктивными и рациональными методами решения своих проблем.
В тот момент, когда человек понимает, что он сам причина всех своих неудач и побед - он берет ответственность за свою жизнь.
А пока Вы думаете, что существуют какие-то чудодейственные техники и приемы лечения своей болезни - Вы все дальше и дальше уходите от причины, вызвавшей ее.
Наша задача, как психотерапевтов, лишить Вас возможности действовать безответственно и показать, что повышение осознанности более приятно и безопасно.