Депрессия, нахожусь в постоянном стрессе

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, доктор. Второй год, после того, как получила сильнейший стресс, столкнувшись с проблемами здоровья, постоянно на нервах. Нет дня, когда бы я не пила успокоительных (начала с корвалола, валерианы, а сейчас и фенобут, и эглонил, и флуоксетин, и феназепам). Фобия ужасная, что могу заболеть серьезной болезнью, постоянно ищу у себя болезни, через какое то время начинают проявляться симптомы этих болезней), начинаю ходить по врачам. Слава Богу, результаты диагностики обнадеживают, но я постоянно в ожидании плохого. Домашних (мужа) довела до срыва. Сама постоянно плачу, на них срываюсь. Меня не устраивает мой социальный статус (потеряла любимую работу завуча в школе, теперь работаю учителем), издергала мужа тем, что он не может обеспечить "приличное" материальное существование. Я на грани срыва. Пошла к неврологу, ответ: учителя люди нервные, пейте успокоительное. Стараюсь отвлекаться, ходим в кино, театр, на концерты, много читаю, летом езжу на море. Что делать? Боюсь сама не справлюсь. ПОМОГИТЕ. ЛАРИСА, 55 лет
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 мая 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-31 15:52
Здравствуйте, Лариса.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Лариса 2017-05-31 20:11
Спасибо большое. Скажите, а какие лекарства мне можно пока пропить. Чтобы, хотя бы до отпуска снять тревожность. У меня сейчас ответственная пора, ЕГЭ, а у меня недосып постоянный, слезливость, навязчивые идеи, что у меня ничего не получится, боязнь допустить ошибки при заполнении документов.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-01 15:50
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.
Лариса 2017-06-01 16:55
Спасибо, конечно. Я прекрасно понимаю, что лечить заочно нельзя. Тогда я не понимаю, для чего нужны такие он-лайн консультации, если получаешь общий для всех ответ. Получаешь то, что уже знаешь. Только, что делать, когда в маленьком райцентре один врач-психиатр, толку от которого нет. А терапевты и неврологи разобраться с проблемами психики не могут. Остается только медленно впадать в жутчайшую депрессию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-03 23:22
"Я прекрасно понимаю, что лечить заочно нельзя" - Вы сами пишите, что понимаете. С лекарствами вполне может справиться Ваш районный психиатр.
А вот саму психотерапию Вы вполне можете проходить и через скайп на онлайн-консультациях.