Нужна ли такая связка: лирика+паксих+хлорпротиксен

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастродеуденит, панкреатит, СРК
Здравствуйте, у меня соматоформная дисфункция ЦНС с вестибулярным, астено-невротическим синдромом, синкопальными состояниями.
Периодически бывают ПА. Плюс полиневропатия нижних конечностей.
Невролог назначил лирику (лесенкой с 50 мг до 300) Психиатр назначил паксил (20 мг) под прикрытием хлорпротиксена (3 раза в день по 15 мг).
Я о такой связке не слышал и не смог найти отзывы.
Не много ли лекарств сразу и не дублирует ли хлорпротиксен прегабалин? Не нужно ли хлорпротиксен убрать из этой связки.
Категория: Психиатр

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-28 00:32
Здравствуйте, Дмитрий.
Нет, не дублирует. Препараты совместимы, их можно принимать вместе.
Соматизированное расстройство имеет невротическую природу, и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
Дмитрий 2018-09-30 08:41
Я немного не об этом спрашивал, доктор.
Для прикрытия паксила обычно назначают феназепам или лирику. Что-то одно. Про то, чтобы для прикрытия назначили хлорпротиксен я нигде не видел.
Итогово - после приёма всех трех препаратов чувствовал себя не очень хорошо. И высокая тревожность была и мышечные судороги были. На данный момент пригабалин убрал, хочу для лечения полиневропатии пропить липоевую кислоту, а паксил с хлорпротиксеном пока оставить в связке на неделю. Возможно ли так принимать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-30 18:20
Это не терапия прикрытия. Оба препарата принимаются длительно и действую на разные звенья психической болезни. Вместе принимать перечисленные лекарства можно. Если лечение не приносит эффекта, нужно снова обратиться к врачу и откорректировать назначенную терапию.
Кроме того, ваше состояние лечится исключительно психотерапией - внутренней работой над собой. Психотропные препараты тут помогают слабо и приносят временное облегчение.
Дмитрий 2018-10-05 17:13
Ещё один вопрос тогда. Паксил или хлорпротиксен влияют на сосуды головы и давление? С начала приёма обоих препаратов почему-то после курения головокружение, головные боли, подъем давления. Или все вместе или 1/3 или 2/3. До приёма подобного не было. Разве что по утрам или если очень долго не курил.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-05 17:35
Паксил может повышать АД и вызывать головные боли. Если вы начали принимать его недавно, попросите выписать вам на первое время транквилизатор.
Дмитрий 2018-10-05 17:42
Доктор, я бы здесь и не спрашивал. Мой психиатр до 19 октября в отпуске. А невролог не особо в этом разбирается. Так как ещё есть и астения, которая не проходит уже два месяца, в том числе и 8 дней на паксил (сегодня уже на 30 мг по схеме перешёл). И пока что я стал чуть спокойней, но физическое состояние ухудшилось. Принимаю хлорпротиксен 15 мг 3 раза в день и паксил 30 мг 1 раз в день. Есть ещё феназепам. Но я не знаю, можно ли его на все эти препараты принимать. И если да то в каком объёме.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-05 17:56
Да, феназепам можно принимать в течение 2-х недель, пока организм приспосабливается к антидепрессанту. Астения м. б. проявлением невротического расстройства, кт Вы лечите.
Дмитрий 2018-10-05 18:01
Спасибо вам большое) а дозировка и количество приёма, а так же утро/вечер не подскажете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-05 22:07
Да, феназепам нужно принимать в той дозировке, кт Вам прописал врач. Скорейшего Вам выздоровления!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-07 01:18
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!