Волнение, тревога, плаксивость, агрессия

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Фарингит, ожирение(142кг при росте 162)
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Вдруг, стало страшно, что поссорилась с родственницей. Возникло чувство тревоги, сильное волнение, как буд то, что то потеряла. До всего этого я год жила с мамой, у нее цирроз, ее болезнь меня каждый день угнетала, я каждый день готовилась к худшему, очень агрессивно кричала на всех, (впрочем, агрессия у меня появилась 4 года назад) и на маму в том числе, что бы она соблюдала все предписания, но она специально ничего не соблюдала и постоянно хотела, что бы я всегда чувствовала себя виноватой. Конфликтовала она со всеми в доме. После нервотрепки вся семья решила маму - домой! Через месяц у нее инсульт и 28% поражения легких ковидной инфекцией. Теперь страх заболеть и жить без запаха меня пугает до страшных переживаний. Я от мамы даже отдохнуть и успокоительные попить не успела. Вместе с этим, еще одна бабушка 66 лет, бывшая свекровь дочери, после развода детей наших начала контролировать, теперь уже мою с дочкой и внуком жизнь, настойчиво заставляет всех жить по ее правилам. Никакие возражения она не принимает. Итак: на фоне этого всего начиная с тяжелой беременности дочки (я всерьез боялась. Что она или умрет или лишится матки), развода ее с мужем.2-у замужество дочки за слабоумного(f70), который после свадьбы начал кидаться с кулаками на меня и на дочь, почти полгода мы всей семьей не могли от него избавиться, все жили в страхе. Вот за 4,5 года моя психика наконец не выдержала. Я стала оч. Агрессивно на все реагировать. Теперь у меня плаксивость по каждому поводу, чувство страха, тревоги, страшного волнения, поднимается давление до 170 и пульс 112, бегаю по комнате, пью таблетки от давления, нос плохо дышит боюсь задохнуться. Все это какими то приступами происходит. Все спокойно, потом. Вдруг, ноги становятся тяжелыми в руках волнение и метание по комнате. Спать пытаюсь ложиться в спокойном состоянии, но часа в 2 ночи. До этого всего, ложилась в 3-4 утра, почти 5 лет. За год резко набрала 35 кг.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 января 2021 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-11 22:13
Здравствуйте, Наталья.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении неврастении используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии, занятиям физкультурой и налаживанию режима дня.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Наталья 2021-01-12 15:50
Я обратилась к психотерапевту, она выслушала все и назначила миртозапин по схеме 14 т. 4 дня,12 8 дней, целая таб., + Фенозипам по 12 таб., еще можно вместе с этим пить 5 настоек в 1, персен. После 14 табл.,принятой в 19.00 я через полчаса захотела спать, проспала до 14.00 и весь день голова тяжелая, кружится и хочется спать. Состояние опьянения. Хочется в своем уме быть, а не пьяной. Голова, как в тисках. Нужно ли продолжать пить этот антидепрессант? Правда, больше ничего не беспокоит, вообще.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-12 21:57
Покажите мне этого психиатра, кт назначает по 14 таблеток миртазапина и 12 феназепама в день)
Наталья 2021-01-13 19:53
Извините, почему то не поставилась дробь. Врач назначила миртазапин по схеме одна четвертая -4 дня, одна вторая 8 дней, и целая. Фенозепам по одной четвертой при сильной тревоге. Персен и 5 настоек. Говорит, тоже вместе можно пить. Как Вы считаете это правильное лечение или что то еще нужно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-14 10:55
Персен и 5 настоек я бы убрала. Во-первых, они потеряются на фоне таких сильных препаратов. Во-вторых, только добавят седации, но их терапевтический эффект будет сомнителен.
Нужно потерпеть, постепенно организм привыкнет к антидепрессанту. Через месяц будете переносить легче. Пока можно взять отпуск.
Да, и где основное лечение - психотерапия?
Наталья 2021-01-14 12:52
Психотерапии нет. Сказала прийти, как пропьешь лекарства. Сколько раз в месяц она должна заниматься со мной?
Наталья 2021-01-14 20:47
Врач назначила медитацию, но что то я побаиваюсь слушать на дому, мало ли в какой гипноз можно войти и не выйти. Как Вы считаете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-14 22:35
Обычно сеансы 1-2 раза в неделю. Потом можно реже.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-14 22:36
Медитация - это не гипноз, бояться нечего.
Наталья 2021-01-18 16:49
Сменила психотерапевта, он сказал, что у меня стресс и синдром нарушение адаптации назначил др. Таблетки Флуоксетин 20 мл. По 1 таб. 1 раз в день -утро. - 1 неделю. По 1 таб. 2 раза в день - со второй недели - утром и вечером.
И Тиоридазин 10 мл. - по одной второй таб. - 2 раза в день 1 неделю. Затем по 1 табл. 2 раза в день со второй недели в обед и вечером. Фенозепам по одной четвертой или одной второй под язык при сильной тревоге. Либо при плохом сне. СЛЕД. КОНСУЛЬТАЦИЯ ЧЕРЕЗ 3-4 НЕД. собл. Режим дня.
Вот что назначил другой психотерапевт. Я же хочу узнать у Вас, в чем заключается психотерапия. Что то еще нужно к этому лечению?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-19 15:37
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Наталья 2021-01-23 01:35
Стала принимать сонопакс, появилась какая то дрожь в куках. Опять сомневаюсь. Правильно ли доктор назначил лечение? С миртазапина кружилась голова и я ничего не понимала, с этих дрожь какая то не постоянная, приступами, проснулась вот. Может диагноз поставлен не правильно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-23 14:51
Вы описываете состояние невроза. Организм привыкает к приему препаратов и могут быть по началу разные неприятные симптомы. Продолжайте медикаментозное лечение и добавьте психотерапию. Это поможет не только быстрее облегчить состояние, но и избавиться от невротического расстройства навсегда.