Сильная тревога и нервное напряжение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Прошу Вас о помощи. Посоветуйте, пожалуйста, действенный препарат (или схему приёма препаратов) для уменьшения тревоги и беспричинного страха.
Я замужем, двое маленьких детей. Муж из-за специфики работы очень редко бывает дома. Так получилось, что в короткий срок пришлось пережить много тревожных моментов. Скажу сразу, что человек я достаточно эмоциональный. Но всё-таки раньше хватало сил взять себя в руки, и я довольно легко справлялась со стрессами. Их было немало (опасная работа, нелёгкий, но, кстати, очень весёлый, необычный быт и т. д.) Все сама. К этому привыкла.
Сейчас сработал эффект накопления. Я умом все понимаю, могу дать себе верную установку, но уже долгое время я ощущаю сильный физический дискомфорт от прошлых и настоящих стрессовых ситуаций.
Часто возникает неясная тревога, чувствуется постоянное напряжение во всем теле, от которого никак не избавиться. Практически все страхи и опасения сейчас мною надуманы. Я стала бояться всего: шороха ночью, какой-то страшной болезни (у себя или у детей), безвыходной ситуации или какой-то беды. Стала очень раздражительной: детские капризы и проделки очень тяжело переживаю. Часто кричу на детей и сразу жалею об этом. Настроение моё уже редко поддаётся логике: то резкий эмоциональный подъем, то слезы и ожидание чего-то ужасного, фатального в жизни. То подавленность и какая-то даже апатия.
Хватает сил настроить себя на положительное хоть не надолго, но физический дискомфорт от этого состояния не покидает совсем. Я не могу уснуть и нормально спать, лежу напряжённая, как струна. Часто вздрагиваю, часто трудно дышать от тревоги. Начались нервные тики. Самое страшное- я стала бояться всего. И нагнетать. Мне от этого физически плохо. Хочу выдохнуть, и не могу расслабить тело. Мой организм, видимо, не справляется сам. Как можно помочь медикаментозно?
Новопассит и аналоги не спасают. Что в моем случае будет действенно и безопасно? Грудью не кормлю, вредных привычек не имею. Спасибо огромное!
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 ноября 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-05 00:52
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-05 16:12
Анна, читайте ответ на свой запрос по ссылка