Депрессия, раздражительность, плаксивость

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, всд, шейный остеохондроз, аутоимунный териотоксикоз
Здравствуйте, я уже 2,5 года в декрете со вторым ребёнком. Пару месяцев назад обострилась хронические проблемы с жкт и ещё выявили шейный остеохондроз. Стала лечиться у невролога и гастроэнтеролога. Назначили лечение. Как всегда хотелось чтобы после первого же приема лекарств стало легче. Естественно этого не произошло. Я стала загонять себя мыслями что лечение мне не помогает. В итоге сейчас я не понимаю оно мне действительно не помогает или я себе это внушила. В итоге сейчас моё состояние: отсутствие желания что либо делать, отсутствие смысла что либо делать, постоянная плаксивость, ощущение что что то постоянно болит, ооооочень сильная раздражительность, ужасно плохой аппетит и соответственно потеря веса, внутренняя дрожь, паника и страх что произойдёт что то плохое, чувство ненужности никому. Это депрессия, хроническая усталось или что то ещё? Мне нужно к психотерапевту или сначала с хроническими болезнями разобраться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 сентября 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-09 14:49
Здравствуйте, Анастасия.
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Анастасия 2019-09-09 16:21
Со сном, памятью и вниманием в принципе то всё в порядке. Проблема я так понимаю именно с головой, с самовнушнием и верой в худшее
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-09 19:17
Вы описываете состояние невротического расстройства: отсутствие желания что либо делать, отсутствие смысла что либо делать, постоянная плаксивость, ощущение что что то постоянно болит, ооооочень сильная раздражительность, ужасно плохой аппетит и соответственно потеря веса, внутренняя дрожь, паника и страх что произойдёт что то плохое, чувство ненужности никому.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov