Сильная слабость, апатия, сонливость, раздражительность

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте доктор!

Хочу спросить Вашего совета
И что бы Вы примерно сориентировали что это может быть

Я года три назад пережила череду неприятностей и с тех пор, у меня ухудшилось психическое состояние

Я стала нервной, раздражительной, вялой, постоянно хочется спать. С кровати себя ели поднимаю, буквально отдираю по кусочкам, отлепляю. Иногда даже просто нет сил что бы встать, особенно по утрам, когда на работу надо. Долго лежу и собираю волю в кулак

На работе делать все очень трудно, постоянно раздражаюсь, мне трудно выполнять там даже простые движения. Банально сделать два шага, что бы что-то взять мне тяжело, повернуться, встать и так далее. Такие мелкие вещи, кажутся очень тяжёлыми

Быстрая усталость, наступает даже после не значительных усилий

Раньше это тоже было и давно, но сейчас особенно сильно стало

Сонливость тоже раньше была ещё до стресса, но сейчас просто не возможно

В жизни ничего не радует, да и хорошего нет. К новому стремлюсь, но ничего не выходит

Ещё меня пугает иногда конечности свисают, болтаются как плетки. Руки как будто без костей, ощущают я как бесформенные. И ноги будто отказывают

Я работаю, хоть и тяжело, гигиену стараюсь соблюдать, иногда езжу в гости, по дому убираюсь, но мне это стало очень трудно все делать. Прямо на грани

У меня сейчас временный напряг с финансами и платно обращаться за помощью я возможности пока не имею. А бесплатно не хочу, так как опасаюсь проблем, госпитализации и так далее

У меня вопрос: Очень ли критично это состояние и может ли оно пройти само? И можно ли обойтись каким-нибудь лёгким препаратом там от депрессии или что-то ещё?

И к кому стоит обращаться в этом случае? Можно ли просто к психологу, психотерапевту, или уже к психиатру?

Благодарю за Ваш ответ!
Желаю Вам здоровья
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-16 13:17
Здравствуйте, Марина.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении неврастении используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии, занятиям физкультурой и налаживанию режима дня.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html