Усталость, апатия, поиск негатива во всем

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронически низкий прогестерон, прохожу лечение с помощью оральных контрацептивов "Ярина"
Здравствуйте.
В последнее время меня беспокоит несколько вещей:
1. Я постоянно все события в своей жизни воспринимаю в негативном ключе. С плохими событиями все понятно, с хорошими же, следующая ситуация - я начинаю искать во всем подвох, в голове возникают мысли, что произошедшее либо обман, либо я этого просто недостойна. Просто не думать так у меня не получается, я не могу сопротивляться собственным мыслям;
2. Я постоянно жду плохого и очень этого боюсь. Мне кажется, что муж меня бросит, что с работы уволят, что друзья предадут и т. д.;
3. Я чувствую постоянную усталость и апатию. Мне не хочется ничего делать, даже то, что раньше доставляло мне удовольствие. Я заставляю себя, пытаюсь пересилить, но хватает меня ненадолго. При любом занятии меня охватывает тотальнейшая усталость, начинают ныть мышцы (особенно спины), появляется отвращение к тому, что я делаю. Отдых также не помогает. Я могу часами лежать на диване, но не отдохнуть. Не хочется ничего;
4. Ухудшилась память. Я стала забывать различные факты, даты, имена, ухудшилось запоминание. Иногда подолгу не могу вспомнить какое либо элементарное слово;
5. Пропала фантазия, чувство вкуса и стиля. Я не могу придумать что-то новое, мне тяжело сочетать что-то с чем-то. Ранее я была успешным дизайнером, а сейчас я не могу из себя выдавить даже банальнейшую визитку.
Что со мной может быть? Какие действия я моу предпринять для избавления от этого?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-27 16:08
Здравствауйте, Яна.
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html