Булимия, депрессия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уже больше 10 лет страдаю расстройством пищевого поведения. Всю жизнь была полной и совсем из за этого не комплексовала- вышла замуж, родила ребенка. И тут я решила схуднуть. Похудела почти на 40кг и с тех пор ни о чем другом думать не могу. Еда вызывает страх, постоянно сижу на каких то диетах. Потом срываюсь, объедаюсь, вызываю рвоту. Постоянно плюс минус 5-7 кг. Даже когда была беремена вторым ребёнком постоянно были приступы булимии. Врала всем, что это токсикоз. С мужем вместе 16 лет уже, двое детей, вроде взрослая тетенька, а взять себя в руки не могу. Г решу слабительным и и мочегонными. Постоянно чувство тревожности и депрессии. Дома скандалы, похоже все идет к разводу. Перестала любить находиться среди людей, почти не общаюсь ни с кем из своих подруг. Раздражаюсь по любому поводу, могу на ровном месте скандал устроить. Сегодня устроила истерику потому что муж не ту воду купил. Вылила ее в раковину. Работа тоже не приносит удовольствия- работаю в детском саду воспитателем 14 лет. Коллеги и руководитель меня уважают и считают хорошим педагогом. Имею высшую категорию и два высших образования, прошла конкурс на участие в областной программе поддержки молодых специалистов, получила свой дом, почти его отработала, 1,5 года осталось. Во всем стараюсь быть лучшей, прям какой то синдром отличницы. Внешне прям все идеально у меня- семья, муж, дети, работа, уважение, дом, квартира, машина. А внутри какой то треш. Подхожу к зеркалу и видеть себя не могу, часто плачу когда никто не видит. Меня даже дети мои раздражают, хочется сбежать ото всех куда подальше и никого не видеть и не слышать. Иногда бывают даже мысли о самоубийстве. Страшно очень. Как выбраться вот из этого болота? Может есть волшебная таблетка? Хочу сходить к психиатру на очную консультацию, но не решаюсь. Может вы мне чем то поможете?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-08 09:29
Здравствуйте, Марина.
Вы многое делаете по чувству долга, а это не дает энергии, а отнимает силы.
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html