Страх, паника, волнение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, просони мучает тахикардия пульс 120 давление 110-70 моё рабочее, при этом потеют ноги и ладони, постоянно или периодически какая то тревога, страх выйти из дома, сдавала общий анализ всё в норме, только повышен лейкоциты немного, биохимия в норме все показатели, только мочивая кислота повышена, о не критично. Я хоть месяц назад выходила до магазина и то на кассе шатало, хотелось убежать быстрее и бежала домой, потом состояние развитости было. Сейчас и работать не могу, ноги трясуться при разговоре с кем то, думаю сейчас рухну в обморок. Вообще стала затворником дома, не возможно так жить. Сначала началось в одном из магазинов в 2018 году шатание и плотные ладони, а теперь выше симптомы. Потом произошли хорошие события в жизни встретила мужчину, все прошло, позже я болялось его потерять, накручивала себя то что он может бросить меня, в итоге и прпвда ушел, я решила справиться с неврозом как мне ставил невролог не получилось, в 2018 году сестра была присмерти, в этот момент тоже ноги подтряхивало и страх был, первый мужем разошлись от кого дочь, два события сбилис меня в крах, но как то я от этого отошла, но вот сейчас с октября месяца я не работаю, потеряла второго мужа, страх, паника, апатия, то головокружение, но предметы не вращаются, очень сильное волнение, скорая с ноября месяца моя подруга, но в больницу не кладут не видят причин, ставят астено невротиснский синдром, я выпила уже всю аптеку, уже лечу другие органы, которые по ходу не болят, но заранее Невролог назначал кортексин, мексидол, АД гоандаксин две пачки, пантогам, цитофлавин, винпоцетин, не помогла, пила анаприлилин пульс снижает, но состояние не улучшается. Анализы эндокринологии, сказала в норме, всё хорошо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-13 18:52
Здравствуйте, Екатерина.
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html