Услышала голос, эмоционально лабильна

Спрашивает: илис
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Лет с 15 каждый год у меня возникали стрессовые ситуации в личной жизни и в учебе, на которые я тяжело реагировала. По месяцу могла плакать, принимала снотворные, чтоб поспать как-то. Бывало просто на коже что-то царапала или кусала себя чуть, чтоб успокоиться. Лет в 19 была попытка к изнасилованию и после этого я наверное месяц себя ненавидела и хотела умереть и совершала всякие экстремальные вещи и мне было все равно, что может случиться. Я всегда успокаивалась сама. Начала встречаться с молодым человеком, потом пришлось расстаться(не по нашей воле) и началось все заново, мысли о смерти, не разговаривала с родными, просто имя вызывало истерику, начались боли в области сердца, ни таблетки ничего не помогало. Врач сказал. Что это от головы, как перестанешь думать ерунду, все пройдет. Я отвлеклась от плохих мыслей и через месяц боли прошли. Иногда я опять лишь от имени впадала в слезы, которые могли смениться смехом. В этот период я была беременна и была одна, после долгих слез в этот день. Я услышала в своей голове голос, будто я своим голосом повторяю свои мысли. Что-то подумаю и голос повторяет. Я очень испугалась и собралась и вышла из дома. Пока я не позвонила маме и не начала с ней говорить, голос повторял все мои мысли за мной. Потом такое повторилось ночью, когда мы легли спать. И опять когда я начала говорить с мамой, он исчез. Больше голосов я не слышала, уже прошло почти 4 года. О суициде я не думаю, так как есть ребенок. Подавленное состояние у меня переодически, а в общем все неплохо. В прошлом году обнаружили рак у мамы, недавно обнаружили рак у моего мужа. Я стараюсь держаться, подавляю свои эмоции при них и насчет их болезней. Но я могу расплакаться буквально увидев милую картинку. Или просто вспомнив грустный момент. Могу придумывать в голове трагичные продолжения мыслей и будто переживаю эти трагедии и реву. Потом сама себя останавливаю, что это выдумка и опять все хорошо. Что может со мной быть? Стоит обратиться к психиатру?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-01 17:08
Здравствуйте.
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html