Стрессовые ситуации

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, возможно это всего лишь моя мнительность, но так или иначе я хочу получить ответ на свой вопрос. Я учусь в 10 классе, я не могу сказать, что сильно перегружена, но школа и все связанное с ней дается мне с трудом. Раньше я была более активна в плане учебы, спорта, общения, а сейчас моя активность резко снизилась. Временами, из-за недосыпа бывают головные боли, усталость, нежелание работать над собой и для себя. Со сном непонятные вещи, сплю мало(4-5 часов) - хочу спать, сплю более 7 часов - хочу спать, сплю более 10 часов - хочу спать. В общем, постоянная усталость, разбитость, подавленность. Раздражают обыденные вещи, раздражают близкие люди, из-за чего появляется агрессия, могу даже причинять им боль(моральную естественно). Около полутора месяца назад появились слуховые галлюцинации(возможно моя мнительность). Заключается в том, что периодически могу слышать буквально на секунду звон похожий на уведомление в телефоне, когда приходят смс, по началу думала, что это так и есть, но после начала слышать этот звук в других местах, поняла, что рядом нет реальных объектов, способных его воспроизвести. В последнее время (около двух месяцев) стала более эмоциональной, хочется плакать даже из-за самых незначительных вещей, могу сорваться из-за пустяков и расплакаться, безусловно это напрягает и меня и окружающих. Иногда бывает страх или волнение, характеризующее учащенным сердцебиением, дрожью в теле, хотя видимых причин для волнения и страха нет, происходит в любой момент времени ни с того ни с сего.
Я не проходила никаких обследований и только сейчас решили заняться этим вопросом.
Может это быть обычным стрессом? Чем-то серьезным?
Надеюсь на вашу помощь.
Заранее спасибо
Всего доброго.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-21 16:26
Здравствуйте, Юлия.
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html