Сильная слабость и усталость

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит. Панкреатит
Здравствуйте, доктор! У меня на протяжении всего лета и осени проблемы с отсутствием аппетита и снижение веса. Я потеряла 6 кг., с 67 кг. До 61 кг. Ночами бывает озноб без температуры, с тошнотой и сердцебиением. АД скачет от самых низких значений до высоких. Обращалась к терапевту, диагноз: всд, гипертония, шейно-грудной остеохондроз, неврастения, по кардиограмме-слабость сердечной мышцы. Общий анализ крови и мочи в норме. Сахар крови натощак 3,3 ммоль. Постоянно не хватает воздуха, хочется зевнуть или глубоко вздохнуть. Аппетит то есть, то нет, вплоть до отвращения к любой пище. Пропила курс афобазола. Обследование у гастроэнтеролога показало рефлюкс-гастрит с забросом желчи в желудок (но он у меня уже очень давно). Обследование у эндокринолога: щитовидная железа в норме, преддиабет(гликезированный сахар 6%). У меня уже несколько месяцев сильная слабость и усталость, даже после обычной нагрузки. Аппетит то появляется, то исчезает. Вопрос такой: действительно ли это неврастения и сколько будет длиться такое состояние?
Категория: Психолог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-04 13:50
Здравствуйте, Ольга.
Данное состояние будет длится столько, сколько Вы захотите. Если устали от данного дискомфорта, то можно полечить свой невроз.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие. Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы. Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии. http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Ольга 2017-12-04 15:01
Огромное спасибо за ответ! А еще, скажите, пожалуйста, меня мучает постоянная нехватка воздуха, это тоже из-за хронической усталости? Как мне вылечить эту нехватку воздуха? Я начала ходить в спортзал, это поможет мне избавиться от невроза?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-05 00:20
Да, это частый симптом невроза. Нет, не поможет. Нужна внутренняя психологическая перестройка. Это возможно при работе с психологом или психотерапевтом.
Ольга 2017-12-05 09:47
Спасибо за ответ! Дело в том, что я живу в маленьком городке, у нас нет психотерапевта, а ездить в областной центр далеко и дорого. Может подскажете, как избавиться от нехватки воздуха самой, слишком неприятное это состояние?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-06 19:36
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом и на онлайн встречах по скайпу. Вы сидите дома и получаете лечение. Вполне удобно.