0

Сильная слабость и усталость

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит. Панкреатит
Здравствуйте, доктор! У меня на протяжении всего лета и осени проблемы с отсутствием аппетита и снижение веса. Я потеряла 6 кг., с 67 кг. До 61 кг. Ночами бывает озноб без температуры, с тошнотой и сердцебиением. АД скачет от самых низких значений до высоких. Обращалась к терапевту, диагноз: всд, гипертония, шейно-грудной остеохондроз, неврастения, по кардиограмме-слабость сердечной мышцы. Общий анализ крови и мочи в норме. Сахар крови натощак 3,3 ммоль. Постоянно не хватает воздуха, хочется зевнуть или глубоко вздохнуть. Аппетит то есть, то нет, вплоть до отвращения к любой пище. Пропила курс афобазола. Обследование у гастроэнтеролога показало рефлюкс-гастрит с забросом желчи в желудок (но он у меня уже очень давно). Обследование у эндокринолога: щитовидная железа в норме, преддиабет(гликезированный сахар 6%). У меня уже несколько месяцев сильная слабость и усталость, даже после обычной нагрузки. Аппетит то появляется, то исчезает. Вопрос такой: действительно ли это неврастения и сколько будет длиться такое состояние?
Категория: Психолог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Депрессия, отсутствие сил В подростковом возрасте пережила ЗЧМТ с тех пор проблема...
Хорошее ли у меня ээг? Хорошее ли у меня ээг и что можно пить, надеюсь подскажите...
Психологическое состояние в менопаузе Помогите пожалуйста разобраться. Заболела с...
Я псих? И что этим делать Проблема: у меня посление пол-года постоянно плохое настроение,...
Сильная слабость, сонливость, депрессия Каждое утро я просыпаюсь уже очень уставшей,...
Апатия, низкая работоспособность После определенной сильно стрессовой ситуации второй...
Я не знаю, что со мной происходит В последнее время я чувствую постоянную скуку от...
Длительный острый стресс и онкофобия У меня 3 года тяжелейший практически военных...
Невроз или заболевание помогите разобратсч Пожалуйста помогите разобраться мне кажется...
Пора к врачу или я все выдумываю? Я стараюсь не выходить из дома и не общаться с людьми,...
Я психически больна Мне 36 лет. Есть сын 18 лет от первого брака и дочка 8 лет от...
Сильно переживаю из-за учебы, прошу совета У меня есть проблема, я очень зацикливаюсь...
Апатия, ухудшение памяти Обращаюсь к вам с такой проблемой: Я готовлюсь к ЕГЭ довольно...
Ужасное состояние. Не знаю, что делать Несколько дней ужасное состояние. Сильная плаксивость...
Депрессивное состояние, утрата Почти год назад ушла из жизни моя бабушка. Жизнь приостановилась,...
Апатия, тревога, страх, чувство вины Проблемы начались после рождение второго ребёнка...
Депрессивное расстройство Доктор! Прошу помочь разобраться в соем состоянии и как...
Мысли о самоубийстве У меня частные головокружения, потеря в пространстве, моментами...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-04 13:50
Здравствуйте, Ольга.
Данное состояние будет длится столько, сколько Вы захотите. Если устали от данного дискомфорта, то можно полечить свой невроз.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие. Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы. Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии. http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
0
Ольга 2017-12-04 15:01
Огромное спасибо за ответ! А еще, скажите, пожалуйста, меня мучает постоянная нехватка воздуха, это тоже из-за хронической усталости? Как мне вылечить эту нехватку воздуха? Я начала ходить в спортзал, это поможет мне избавиться от невроза?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-05 00:20
Да, это частый симптом невроза. Нет, не поможет. Нужна внутренняя психологическая перестройка. Это возможно при работе с психологом или психотерапевтом.
0
Ольга 2017-12-05 09:47
Спасибо за ответ! Дело в том, что я живу в маленьком городке, у нас нет психотерапевта, а ездить в областной центр далеко и дорого. Может подскажете, как избавиться от нехватки воздуха самой, слишком неприятное это состояние?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-06 19:36
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом и на онлайн встречах по скайпу. Вы сидите дома и получаете лечение. Вполне удобно.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос