Что со мной? Я сошла с ума?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, несколько лет назад у меня появилась тревога, страхи есть. Было куча разных симптомов, и я постоянно думаю, что сходу с ума. В апреле этого года, у меня была черепной мозговая травма, сильные отеки на глазах, субдуральная гематома. Это естественно огромный стресс. Все обошлось хорошо, даже в больницу не положили, на МРТ все быстро пришло в норму, но после этого моё психическое состояние стало резко ухудшаться. Я стала очень раздражительной, истеричной и даже демонстративной, когда ругаюсь с мужем например(кстати ссоры тоже я начинаю, раздуваю из мухи слона). Появилось стойкое ощущение, что я психически больна. Это даже не страх, а чувство. Круглосуточно крутились в голове воспоминания, они навязчиво лезли в голову. Там где я плохо поступала в жизни. Постоянно анализировала себя в прошлом и настоящем, и делала ужасные выводы о себе. Что я никчемная, психопат, ленивая и т. д.,безвольная, несформированная недоличность. И это в вкратце. Часто в голове образы мужа, дочери, семьи, будто изменены в голове именно. Будто вижу нас неправильно, неблагополучно. Постоянный внутренний изматывабщий диалог, порой на бредовые темы, даже запомнить не могу иногда. Круглосуточно ощущение, будто я не в этом мире, в плохом сне чтоли, что происходит нечто плохое. Могу даже думать, что я брошу дочь, что не люблю Ее, что ничего ей не дам, переживаю очень. Ведь я так раздражительна, что могу реально ей навредить! Например, раз она увидела мою истерику мужу, как я чутли не на полу валялась от слез, и Ее приплела типа "скажи папе, чтобы нас не бросал", хотя он просто хотел уйти ненадолго выдохнуть! Мне очень плохо и стыдно, что не контролировала себя при дочери. Но это было раз, хоть от этого не легче! Я очень невнимательна и рассеяна ещё. Я просто ненавижу себя за все! И мне страшно от этого. Помогите, обьясните что это со мной. Я шизофреник? Что за странные образы себя и семьи? Что за анализ себя(притом иногда совсем нелогичный!), что за истерики? Боюсь идти к врачу"
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 сентября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-22 17:05
Здравствуйте, Диана.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov