Антидепрессанты и кисты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я к вам с таким вопросом: могут ли от приёма антидепрессантов вырасти кисты, например, в груди или ещё где? Я принимаю сейчас паксил 20 мг. На протяжении двух месяцев. До этого полтора месяца принимала элицею, но препарат мне не помог, потом азафен по две таблетки три раза в день в течении 3,5 месяцев. Диагноз- тревожно-депрессивное расстройство, невроз навязчивых состояний. Своего психиатра спросила об этом, он сказал кто вам такое сказал это исключено! Может быть я что то не так поняла когда спрашивала об этом у своего эндокринолога, развейте мои сомнения пожалуйста! А то получается, что я лечусь от тревожно-депрессивного расстройства и ещё больше тревожусь, что из за лечения у меня может быть что то не так, что то образоваться! Ведь антидепрессанты способны менять гормональный фон! Получается замкнутый круг из которого я честно говоря уже не знаю как найти выход, из этой постоянной тревоги за своё здоровье? Ответьте пожалуйста, образуются ли кисты от антидепрессантов? Или я неправильно поняла? Огромное спасибо заранее!
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 апреля 2020 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-15 19:54
Здравствуйте, Анна.
Антидепрессант иногда может менять гормональный фон и повышать пролактин. Если у Вас есть склонность в фиброзно-кистозным образованиям в молочных железах, то прием психотропных препаратов может усугубить ситуацию. Но сам по себе препарат к образованию кист не приводит.
Сдайте, пожалуйста, анализ на пролактин и пришлите сюда результаты обследования.
В случае гиперпролактинемии Вам назначат корректор, кт снизит пролактин (например, достинекс). Саму элицею при этом отменять не нужно.
Анна 2020-04-16 13:47
Спасибо большое за ответ. В настоящее время я принимаю паксил и думаю отказаться от него, тем более в нем много побочных эффектов и он к сожалению совершенно не решает мою проблему. Не вижу смысла продолжать приём. Как лучше отменить препарат? По какой схеме? И сдать анализ на Пролактин уже после отмены препарата? В течение какого времени после отмены может восстановиться гормональный фон?
Анна 2020-04-16 14:09
А где то ещё могут образоваться кисты?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-16 17:40
Для начала хотелось бы понять изменился у Вас гормональный фон. Если да, то на фоне чего.
Если пролактин пополз после приема паксила, то при его отмене все полностью восстановится в ближайшее время.
Отменяют антидепрессант постепенно - по 1/4 от принимаемой дозы 1 раз в 2 недели.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-16 17:41
Психотропные препараты не приводят к образованию кист.
А так, кисты м. б. в самых разных органах и тканях.
Анна 2020-04-17 04:10
Раньше с гормональным фоном все нормально было. А как сейчас, на фоне приёма АД незнаю не сдавала. Просто я хочу все равно отменить АД, а пока не отменю наверно нет смысла сдавать на пролактин?
Анна 2020-04-17 04:14
И ещё можно уточнить: если у меня склонности нет, то кисты могут и не образоваться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-17 20:11
Имеет смысл сдать на фоне приема антидепрессанта. Пройти весь курс психотропной терапии. А потом ч/з месяц после нее сдать еще. Это позволит понять причину. Если пролактин повышен, принимать корректоры для его снижения
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-17 20:12
Сам антидепрессант не приводит к образованию кист. Но если уже есть фиброзно-кистозные образования в молочных железах, то это может усугубить течение на фоне приема нек психотропных средств.
Анна 2020-04-18 12:33
Большое вам спасибо за все разъяснения. Я делала узи молочных желёз да и у маммолога была, там ничего нет. Раньше был жировик в стадии некроза, но его удалили. Сейчас все чисто. Я правильно поняла, что если сейчас ничего нет, то АД ничего мне там не образует?
Анна 2020-04-18 12:40
Ещё маммолог сказала, что раз все нормально в груди то пролактин от АД не повысится, сдавать смысла нет. Тогда я могу не сдавать раз все нормально?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-19 21:23
Да, тогда можете не сдавать.