Повышен пролактин. Просьба скорректировать лечение психфармпрепаратами

Спрашивает: евгений
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, я принимаю антидепрессанты и нейролептики 11 лет в связи с хронической депрессией. Терапия многократно менялась так как есть резистентность к психфарме, ремиссии достигнуть не удалось. В последние несколько лет принимаю мелипрамин 100 мг и флюанксол 1 мг. Недавно обращался к эндокринологу сдавал кровь на гормоны с целью проверить состояние щитовидной железы. Также сдавал на пролактин. Щитовидка в норме по результатам анализа но повышен пролактин- 973 ннмоль/л. Скажите пожалуйста могут ли мои препараты вызвать это повышение пролактина и на что мне их необходимо поменять?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-28 13:04
Здравствуйте, Евгений.
Правильнее сказать, что изменения эндокринной системы возможны при длительном приеме нейролептиков. Это часто является камнем преткновения между врачом и пациентом. Когда больной отказывается принимать препараты из-за возникающих побочных эффектов.
Выходом из этого является переход на современные антипсихотики нового поколения: атипичные нейролептики.
Основной побочной реакцией на фоне приема нейролептика является гиперпролактинемия. А так же повышение массы тела и снижение либидо. Но это, скорее, связано с малоподвижным образом жизни и повышением аппетита на фоне приема лекарств. Необходим переход на низкокаллорийную диету и занятия спортом.