Липидограмма Холестерин повышен

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, у меня температура периодически уже на протяжении полу года. На этом фоне начала искать причины, сдавать анализы. Пока искала причину, восполялись лимфоузлы на шее, болела челюсть. Снимала боли Димексидом. Теперь новые симптомы появились: кувыркание сердца. Сделала УЗИ сердца - без патологий; по ЭКГ желудочковая экстрасистола.
Сдала анализы Липидограмма: результат прикрепила, там вроде повышен Холестерин. Подскажите пожалуйста что делать? Что принимать? К какому врачу бежать? Очень страшно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

5 ответов

Здравствуйте уважаемая Елена!

По общему анализу крови отмечается изменение СОЭ. Но этот показатель из разряда "неясной клинической значимости"
Что касается липидограммы, да здесь есть изменения.
Если у Вас наследственность отягощена по сердечно-сосудистым заболеваниям, следует принимать препараты снижающие уровень холестерина.
- Так как у Вас молодой возраст следует начать с менее агрессивных препаратов, таких как Омега 3 жирные кислоты.
- Полезно также заниматься физическими нагрузками: быстрая ходьба, не менее 5 км в день.
- Регулируйте женский гормональный фон, месячные. У женщин до 45 лет женские гормоны спасают от сердечных заболеваний, поэтому важно контролировать их норму.

Что касается температуры, измеряйте в течение суток, ежечасно. Если он характеризуются стойким (более 3 недель) повышением температуры тела выше 38° С, то это уже лихорадка неясного генеза. И здесь надо капнуть глубже.

С уважением Умид Абдусатторов.
Елена 2020-06-17 04:36
Спасибо доктор, за быстрый ответ. Да, у меня наследственность от бабушки, бабушка умерла от инсульта в 80 лет. Всё время скакало давление. То выше, то ниже.
С гормональным фоном всё впорядке, кроме Пролактина. Щитовидные гормоны - норма.
Омега 3 как часто принимать? И в каких дозах?
Сегодня сделала холтер ЭКГ, посмотрю что там. Но меня сильно мучают желудочковые экстрасистолы, не знаю что делать с ними и к кому ещё идти?
Хорошо что Вы решились пройти Холтер ЭКГ. Это позволяет уточнить, насколько опасна выявленная на ЭКГ единичная экстрасистола. После завершения обследования, пожалуйста отправьте результаты.

Насчет омега - 3. Принимайте только качественные препараты. Например Витрум Кардио Омега-3. по 1 капсуле 3 раза в день. В течение 3 месяцев. Затем проверьте холестерин.
Елена 2020-06-18 05:16
А диету соблюдать нужно?
Честно говоря, с едой поступает только 20% холестерина. В основном организм сам вырабатывает холестерин. Но диету надо соблюдать, но зацикливаться на диете не надо.
Физические упражнения, ходьба очень необходимы. 5 км в день.