Повышен холестерин при гипертонии 1ст

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр тонзиллит
Здравствуйте! Гинеколог назначила сдать анализы, так как будут делать мне гистероскопию, удалять полип. Биохимия и общий анализ в норме. Повышен холестерин 6,3 при норме 5,2 и сахар повышен 6.30 при норме 6,1 У меня гипертоническая болезнь 1 ст, диагноз поставлен по всевозможным обследованиям, которые назначал кардиолог, врач выписывал таблетки эдарби, давление нормализовалось, потом я пить таблетки перестала. Планирую беременность, репродуктолог назначила пить магнелис форте В6, стала пить витамин по 2 таб и давление стало нижнее снижаться 115/ 64, давление в норме сейчас держится пока пью магнелис форте, эдарби не пью, потому что итак магний хорошо его снижает. Меня беспокоит повышенный холестерин. Как его понизить, подскажите пожалуйста? Критично ли цифры анализа?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-25 15:47
Добрый день! Принимаете ли оральные контрацептивы?
Ксения 2020-02-25 16:32
Нет, не принимаю контрацептивы. Только планирую беременность. В течении 2-х месяцев принимаю фолиевую кислоту, йодомарин, сорбифер, магнелис форте В6, инозитол, витамин Д, амега 3, также принимала неделю комплекс витаминов элевит пронаталь. Назначала препараты репродуктолог. Была на приеме у иммунолога, так как иммунитет был понижен, сдавала иммунограмму. Врач назначила уколы в/ м препарат иммунофан 15 уколов по схеме и подкожно аллокин альфа 6 уколов, а когда поставила уколы через день сдала анализы.9 дней назад мне удалили в хирургии нагноившую атерому в паховой складке. Сделали разрез удалили гной и ставили дренаж несколько дней с мазью левомеколь, но капсулу не убрал так как атерома нагноившая была. Рана уже зажила. Могут ли эти препараты спровоцировать повышение холестерина? Я худенькая, вешу 51 кг при росте 165. Кушаю разнообразную пищу, много фруктов, мясо, сладкое. Не пью, не курю.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-25 23:15
Вам необходима консультация эндокринолога, так как такое повышение сахара не является нормой. Надо исключить нарушение толерантности к глюкозе.
Соответственно повышенный сахар, может приводить к дислипидемиям в рамках метабошического синдрома.