Можно ли пить роксера через день

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь. Гипертония 2 степени.
Здравствуйте, у меня был повышенный холестерин 7,8 врач прописал роксера 5 мг. Пропила 30 дней, повторный анализ показал холестерин 3,4 после консультации с врачом мне предложили уменьшить дозировку. Как мне поступить если таблетку нельзя делить (нет разделительной полоски) С нетерпением жду ответ, так как не знаю как поступить.
С уважением, Галина.
Теги: роксера отзывы пациентов, роксера отзывы, роксера отзывы пациентов принимавших препарат
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 января 2015 года

58 ответов

Здравствуйте, Галина! Через день препарат принимать нет смысла. Возможно сделать перерыв в лечении месяц-два, или перейти на препарат немного "слабее".
Будьте здоровы!
Галина 2015-01-28 14:30
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Мне 58 лет. Вы посоветовали принимать Роксера 5 мг. Через месяц-два (так как холестерин снизился почти до нормы), или перейти на препарат немного "слабее". Подскажите какой препарат "слабее" и можно ли перейти на бады например как Атероклефит Био? Или принимать то и другое одновременно, чтоб в итоге "слезть" с лекарства и возможно ли это? Хочу поблагодарить за Ваш ответ, который ждала с нетерпением, огромное спасибо за создания Вашего сайта. Заранее благодарю и жду с нетерпением Ваши советы.
БАДы не являются лекарствами, их можно принимать дополнительно. Роксера яляется статином третьего поколения, возможно аторвастатин будет действовать слабее, эквивалентная дозировка 10 мг. Насчёт "слезть с лекарств" вопрос сложный. В российских рекомендациях статины назначаются пожизненно, и это понятно. Ведь большая часть холестерина синтезируется в печени постоянно, даже если вы совсем не будете кушать. Но пересмотреть свой рацион стоит, обязательно употребляйте овощи и фрукты, хотя бы пару раз в неделю рыбу.
И спасибо большое за положительные отзывы☺
Галина 2015-01-30 22:51
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Все Ваши ответы мне очень пригодятся, но осмелюсь задать Вам еще один вопрос. Целесообразно ли заменить таблетки афарезом и если да то как получить в поликлиники направление в больницу, т. к. я пенсионерка и доход на частные клиники мой бюджет не выдержит. Еще раз благодарю и ожидаю ответа. Я уверена, что Ваш сайт помог многим пользователям, в том числе и мне, спасибо за оказанную помощь.
Здравствуйте! Афарез, к сожалению, не заменит действия лекарств, но положительный эффект, без сомнения, окажет. Для госпитализации в стационар существуют строгие показания, а для таких процедур существует дневной стационар. Койки дневного стационара есть во многих государственных поликлиниках (выполнил процедуру, осмотрен врачом, и домой). Обговорите это с вашим участковым врачом, обычно получить направление на ДС не составляет проблем.
Антинина 2015-12-18 17:14
У меня был повышенный холестерин, сейчас в норме, Продолжать ли пить таблетки "Роксера" 10 мг, или сделать перерыв на 1 или 2 месяца
Здравствуйте! При наличии показаний данный препарат прнимается постоянно, без перерыва, для воздействия на уже имеющиеся бляшки. Если у вас есть сомнения, поговорите с лечащим врачом.
Будьте здоровы!
Антонина Михайловна 2016-10-02 11:45
Екатерина Алексеевна, добрый день! Будьте добры, подскажите пожалуйста, какую дозировку мне принимать препарата Роксера, если в ноябре 2015г, попала с ТИА при холестерине 9,75. Принимала Роксеру 20мг, после чего 18.01.2016 анализ показал 6,6мм, . Я прекратила принимать его, т. к. у меня были на фоне приема Роксеры жуткие запоры и 06.04.16г. анализ показал холестерин 9,0мм. Я вернулась опять на Роксера 20мг, и 26.09.16г. холестерин 5,5. Сейчас запоров нет, как-то все нормализовалось. К кардиологу нет номерков, поэтому я обращаюсь к вам, можно ли мне уменьшить дозировку, или пока остаться на этой дозе? Большое спасибо заранее за ответ, буду вам очень благодарна.
Здравствуйте, Антонина Михайловна! Лучше ориентироваться не на общий холестерин, а на липидный профиль- лпнп, лпвп, тг (в частости, "плохой" холестерин лпнп). В вашем случае прекращать прием статинов крайне нежелательно. Поэтому можно и нужно принимать роксеру20 мг, в крайнем случае 10 мг.
Людмила 2017-03-22 22:19
Мне 69 лет. Анализ крови на холестерин показал: общий-8.26; ЛПВП-2.34; ЛПНП-5.31. Врач назначила принмать Роксера 30мг. Не большая ли эта доза для меня.? Спасибо.
Здравствуйте! Если вы ранее не принимали статины, то следует начать с 20 мг. Если через месяц существенных изменений липидограммы не будет, то увеличить дозу до 30 мг.
Абдул 2017-06-05 22:52
Здравствуйте. У меня был высокий халестирин. Врач прописал Роксера, после 3 Х месячного перерыва, анализы хорошие. Могу я сделать перерыв и на какое время. Спасибо
Здравствуйте! Если у вас есть диагноз ИБС, то не можете. В остальных случаях перерыв индивидуален. Если кроме высокого холестерина дагнозов нет, можете отменить препарат до консультации с лечащим врачом.
Абдул 2017-06-07 10:41
Добрый день. Обратился у врачу, с сердцем проблем нет, холестерин в норме, но не советует сделать перерыв, крайнем случае принимать дальше Рокссеру 10. Спасибо
Здравствуйте! У вашего врача в любом случае больше данных о вас, чем у меня. Статины можно принимать длительно без перерыва.
Наталья 2017-08-04 09:40
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Мне 54 года, несколько лет назад у меня было выявлено повышение холестерина до 6,7, назначено лечение "Вазилипом" 10мг, при при приёме этого препарата холестерин снижался до 4,7, проблем с сердцем не было, давление в норме и даже чуть пониженное, последние 1,5 года я принимала Омегу3, семя льна, но, как выяснилось, холестерин при этом вновь 7,1. Назначена Роксера по 20 мг, прежде, чем принимать ее я сделала липидограмму. Результаты: Холестерин общ-6,14, ЛПНП-4,26, ЛПВН-1,07, ЛПОНП-0,81, Триглицериды-2,4, КА-4,74 Своб жир кислоты-0,39.
Проблем с сердцем по-прежнему нет, только небольшие возрастные изменения, давление N. Вопрос: не большая ли для меня дозировка Роксеры 20мг. Спасибо! Наталья.
Здравствуйте! Рекомендуемая начальная доза роксеры 10мг/сут. У вас высокий уровень "плохого" холестерина (лпнп), 20мг розувастатина (роксеры) несомненно дадут лучший результат и быстрее. Усчитывая хороший эффект ранее от вазилипа, я бы начала с 10мг роксеры в вашем случае, контроль липидограммы не ранее чем через 3мес.
Татьяна 2018-02-05 13:29
Добрый день! Маме 86 лет. Пять лет назад она перенесла ишемический инсульт. После этого с памятью плоховато. Каждые полгода пьем нейроксон. Но доктор недавно назначила ей Роксеру 15 мл. Поведение у мамы после приема Роксеры (1/2 табл.) немного неадекватное. Вопрос: не опасно ли маме в таком возрасте принимать этот препарат? Может лучше не мучать ее? Или со временем поведение нормализуется? Спасибо!
Здравствуйте! Мы обычно не назначаем статины пациентам старше 80лет. Тем более если препарат плохо переносится, лучше его отменить.
Алексей 2018-03-04 16:25
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Мне 51 год, шесть месяцев назад обнаружили у меня в сонной артерии бляшки, одна большая 37мм.,другая 20мм.,холестерин был 4.2, ЛПНП-2,9, ЛПВН-1,3 давление 150/100. Назначены препараты от давления и диета, физ. Нагрузки. За полгода давление стабилизировалось 130/85, ЛПНП-2,69, ЛПВН-1,22, одна бляшка выросла с 37 до 41мм.,другая осталась 20мм. Если принимать статины, холестерина совсем не будет. Подскажите пожалуйста что делать мне? Спасибо
Здравствуйте! В вашем случае приём статинов обязателен. Я бы рекомендовала розувастатин 5-10мг (например, крестор).
лопарев евгений петрович 2018-07-04 14:40
А Вы знаете сколько стоит крестор? Простым людям он недоступен, тем более пенсионерам.
Здравствуйте, Евгений Петрович! Я знаю, сколько стоит крестор. Не я устанавливаю цены на препараты. Существуют хорошие аналоги по доступной цене.
лопарев евгений петрович 2018-07-05 09:02
Прошу Вас назвать накиболее эффективные с наименьшими побочными последствиями из розувастатинов. Кардиолога нет, живу в деревне, терапевт не знает
Например, кардиолип, мертенил или роксера.
Елена 2018-03-14 06:35
Здравствуйте! Мне 53 года. Принимаю Роксеру по назначению врача (холестерин 8) по 20гр. Побочных эффектов вроде бы нет, но показалось, что повышается вес, появилась тяжесть при движении. Подскажите. Пожалуйста, может быть лучше перейти на Крестор. Или от него тоже может быть такой эффект?
Здравствуйте! Маловероятно, что виноват препарат. Несомненно, можно попробовать крестор, оригинальные препараты обычно дают меньше побочных эффектов.
Александра 2018-11-27 13:26
Здравствуйте! В 2016 году перенесла ОНМК по ишемическому типу в бассейне правой ЗМА. 05.10.2018 прошла ультразвуковое исследование брахиоцефальных сосудов (экстракраниальный отдел) Выявлено: СЛЕВА: с уровня в/3 ОСА до бифуркации определяется циркулярная гипоэхогенная а/бляшка, протяженностью - 3,5 см, стенозирующая просвет в в/3 ОСА на - 56% +/- 5 %, в области бифуркации на - 50% +/- 5%, а/бляшка на 1,0 см распростаняется на ВСА и стенозирует просвет на - 50% +/- 5 %.
ВОПРОС 1 - Есть ли у меня риск повторного инсульта, и можно ли мне провести операцию в кардиологическом сосудистом центре?
У меня был повышен холестерин, кардиолог назначил мне Роксеру 10 мг, пропила препарат больше года (сейчас холестерин 4, 23 ммоль/л) и весь этот год чувствую себя очень плохо. Как только принимаю таблетку сразу же начинается зуд в области живота и ног, сильно тошнит, появляются рези и сильные боли в правом подреберье (в 1983 перенесла гепатит В, эрозийный гастродеуденит). Провела эксперимент: прекратила пока пить роксеру: нет тошноты, исчезли боли и рези, стала чувствовать себя легче. Врач прописал мне пить статины пожизненно, незнаю что мне делать, пить роксеру дальше или нет. Знаю, что для меня не пить статины, очень рисковано.
ВОПРОС 2: Какой мне можно заменить другой препарат статинов с меньшими побочными эффектами?
Здравствуйте!
  1. Оперативное лечение проводится при стенозе артерий 70% и более. Риск инсульта высок, медикаментозная терапия должна быть постоянной.
  2. Вы принимали статин последнего поколения, который обычно переносится лучше других. Можно попробовать розувостатин другой фирмы- крестор или кардиолип 10мг. Или аторвастатин 40мг. Важно контролировать не столько общий холестерин, сколько уровень "плохого" холестерина- лпнп, триглицериды.
Валентина 2018-12-04 22:39
Здравствуйте, купила роксеру 20 мг, а мне назначено 10 мг. Можно делить таблетку пополам?
Здравствуйте! Да, можно.
Наталія 2019-03-16 20:50
Добрый вечер. Пили розарт 10 мг, сейчас нам снизили дозу до 5мг. В продаже нет такой дозировки, а на таблетке отсутствует полоска для деления. Можно ли делить ее самому, ведь она в пленочной оболочке?
Здравствуйте! Можно заменить препарат на другой розувастатин, например мертенил или роксера, он выпускается в дозировке 5мг.
Марина 2019-07-03 15:53
Здравствуйте! Назначили роксеру 20 мг при холестерине 7,8, сама стала принимать по 10 мг и на третьему часу от приема таблетки чувствую в горле дискомфорт как жжение что ли, в инструкции прочла, что возможен гипотониях, а у меня на щитовидка имеются узлы, но пока гормоны в норме. Не настимулиркб ли я роксеру себе проблемы ещё со щитовидной!? Скажите пожалуйста, что делать?
Здравствуйте! Роксера на щитовидную железу не влияет. Гипотония- это снижение давления. Возможно данный симптом это совпадение. Продолжите приём препарата, если ситуация повторится, обратитесь к лечащему врачу.
Марина 2019-07-04 16:09
Спасибо
Ольга 2019-09-12 19:24
Здравствуйте! Мне 50 лет. Полгода назад стало повышаться давление до 140/85
Обратилась к врачу. Выписали сдать анализы. Результат: холестерин 6,8, триглицериды 2,81, ЛПНП 3,8, ЛПВП 0,9. Назначено престариум 5мг по 12табл и роксеру по 20мг 2 мес. Может быть роксеру стоит по 10мг принимать? Не много по 20? Раньше не принимала никакие препараты. Спасибо.
Здравствуйте! В такой ситуации можно начать как с 10мг, так и с 20мг. В дозировке 20мг эффект будет быстрее.
Елена 2019-10-05 17:11
Здравствуйте! Маме 68 лет. Диагноз ИБС 2 степени. Был холестерин 7. После приема курса в 90 таблеток Роксера по 5 мг стал 4. Как следует принимать препарат дальше? Можно ли уменьшить дозировку до полтаблетки? Или следует принимать какой-то другой препарат и какой? Спасибо.
Здравствуйте! Минимальная эффективная дозировка роксера 5мг. При подтвержденном диагнозе ИБС статины нужно принимать постоянно. В вашем случае я бы продолжила приём препарата в этой же дозе.
Елена 2019-12-27 16:58
Здравствуйте я принимаю роксеру 5 мг и у меня вопрос можно ли принимать кардиомагнил ведь в нём магний и я читала что он негативно влияет на приём роксеры
Здравствуйте! Да, можно.
В кардиомагниле содержатся соли магния для защиты желудка от воздействия аспирина. Это не тот магрий, который может помешать работе роксеры.
Ольга Александровна 2020-03-15 17:45
Здравствуйте! Мне 54 года. Диагноз ИБС. Принимаю Роксеру по 20 мл. Очень болят мышцы пробовала менять на другие статины не помогло. Можно ли принимать вместе с Роксерой Мидокалм от боли а мышцах.
Здравствуйте! Да, можно.
В анвлизах нет изменений?
Нелли 2020-05-28 03:20
Здравствуйте!
Моему папе 86 лет, курильщик с огромным стажем. Облитерирующий атеросклероз сосудов н. к., стеноз ног до 75%, ноги наливаются свинцом через 20 метров ходьбы, язв и болячек нет. Живёт в Казахстане, врачей нормальных нет, стентирование не реально. Знакомый врач (удалённо) посоветовал Трентал, Зилт, и статины (не подсказал какие именно). Прошу Вас посоветовать, с какой дозировки Роксеры начать?
Спасибо.
С уважением, Нелли.
Здравствуйте! Лечебная дозировка роксеры в данном случае 20мг 1р в сутки. Начните с 10мг (1/2таб) и при нормальной переносимости через неделю увеличьте до целой.
Нелли 2020-06-01 06:57
Огромное Вам спасибо, уважаемая Екатерина Алексеевна, и низкий Вам поклон!
Нелли.
Василий 2020-12-29 18:20
Здравствуйте! Можно ли пить роксеру в неопределенное время с разницей в 1,2,3 часа раньше, или если забыл то до какого определенного времени
С уважением Василий.
Здравствуйте! Да, можно.
Эльвира 2021-06-22 23:53
Здравстройте доктор. У меня давление 140 на 90 врач выписал престариум 5 мг. Пила 2 с лишним года потом началось перешение в горле и кашель, могут ли это быть побочные, и чем тогда заменить.
Здравствуйте да, это частый побочный эффект этой группы препаратов, попробуйте перейти на вальсакор 80 мг
Платная консультация
Евгений 2022-08-18 15:15
Добрый день, Сдал общий анализ на холестерин показало 7.8, врач назначил лечения препаратом роксера в дозировке 30 мг спустя месяц сделав новый анализ результаты были следующее общий холестерин 4.37, а Липопротеины низкой плотности 2.19. Подскажите пожалуйста какую дозировку надо сейчас пить и как долго по времени?
Здравствуйте у вас просто повышен холестерин или выявлялся атеросклероз по узи?
Платная консультация
Евгений 2022-08-22 19:23
Просто повышен холестерин
Евгений 2022-08-30 19:29
Нет не делал ничего кроме того что я указал в сообщении!
Сделайте т к от этого зависит тактика лечения