Как мне грамотно принимать статины?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: ИБС, ЦВБ, Экстрасистолия (как желудочковая, так и предсердная).
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!.
1) Мы с Вами общались ранее. Пишет Вам Сыромля Елена Яковлевна.
2) Вроде почти все мы с Вами обсудили, но мне не дает покоя тема статинов. Можно ли мне применять КРЕСТОР для снижения уровня холестерина?. Или достаточно обойтись симвастатином?!. Пью симвастатин, но соседка по лестничной клетке так расхваливает крестор. Может - если Вы меня поддержите - я его попью?!.
Сыромля Е. Я.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 декабря 2016 года

9 ответов

Здравствуйте, Елена Яковлевна! Я конечно, на стороне крестора. Это оригинальный розувастатин, препарат третьего поколения из группы статинов. Пи меньшем количестве побочных явлений работает намного эффективнее. 10мг крестора лучше, чем 40мг симвастатина.
Елена 2016-12-27 13:26
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!.
1) Мерси за ответ на мой вопрос;
2) Милый доктор!. Сочетаются ли кардиопрепараты (статины, згилок, тромбо-асс) - с неврологическими лекарствами. (глицин, акатинола мемантин)?!. Очень боюсь плохого их лекарственного взаимодействия между собой в организме. - ПОЭТОМУ стараюсь пить поменьше лекарств. АКАТИНОЛ пью, так как у меня - бывают провалы в памяти, плюс он делает меня бодрее.!. Меня посещают МЫСЛИ пить ТОЛЬКО предуктал и АКАТИНОЛ - т. к. это препараты, в которые я больше всего ВЕРЮ. Остальные мне кажутся гораздо менее ЗНАЧИМЫМИ лекарствами!.
3) Очень жду Вашего комментария!
Сыромля Елена Яковлевна
Здравствуйте, Елена Яковлевна! Да, эти препараты сочетаются. При доказанном диагнозе ИБС если уж выбирать один препарат, то наиболее важен эгилок (из вами перечисленных).
С уважением, Васильева Е. А.
Елена 2016-12-27 14:17
Здравствуйте, доктор милый Екатерина Алексеевна!.
1) Вас поняла. Спасибо за ответ, милый друг!;
2) Я просто много читаю. В том числе и мед. Литературу. НАСКОЛЬКО я поняла, доктора толком не понимают, что бывают плохие сочетания лекарств из-за их неблагоприятного их (лекарств) взаимодействия в организме. ! Это знают лишь хорошо - КЛИНИЧЕСКИЕ ФАРМАКОЛОГИ. А их - единицы в стране. А за последствия плохого взаимодействия лекарств в организме - никто из докторов ТОЛКОМ не отвечает!. Что - очень ПЛОХО!. ;
3) Раз Вы разрешаете комбинировать -с неврол препаратами - буду КОМБИНИРОВАТЬ!;
4) ЭГИЛОК обязательно снова начну пить.! (как и статины и тромбо-асс! );
5) Желаю Екатерине Алексеевне - успехов в карьере, удачи в личной и интимной жизни!.
Сыромля Елена Яковлевна
Елена Яковлевна, спасибо вам за добрые и тёплые пожелания.
К сожалению, медицина очень необъятная наука, порой в узкой области кажется ещё учить и учить.
Будьте здоровы!
Елена 2016-12-27 14:58
И если можно - последний вопросик, милый друг Екатерина Алексеевна!.
1) Невролог хочет увеличить дозу принимаемого мной АКАТИНОЛА на 5 мг. - т. е. будет 10 мг. сут.;
2) Могу ли я ТОГДА пить в прежних дозировках мои кардио препараты?!
Елена Яковлевна Сыромля
Да, коррекция доз наших препаратов не требуется.
Елена 2016-12-27 15:37
Спасибо, Екатерина Алексеевна. И самый последний вопросик - консультировалпсь недавно у терапевта. Тот говорит, что желательно мне стентироваться, так как это значительно увеличивает продолжительность жизни (на 100 %). .
А я читала, что бета-блокаторы ДОКАЗАННО увеличивают продолжительность жизни (по МНОГИМ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫМ МЕДИЦИНСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ.
Прокомментируете?!
Сыромля Е. Я.
Одно другому не мешает. Верны оба утверждения, и про стентирование, и про бета-блокаторы (именно поэтому я вам написала выше, что без эгилока никак нельзя). И после стентирования всё равно обязательны бета-блокаторы. Мы с вами обсуждали проблематичность КАГ в вашем случае, поэтому и со стентированием пока видимо повременим.
С уважением, Васильева Е. А.