Стенокардия учащенное сердцебиение вечером

Спрашивает: Диляра
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, подскажите куда обратиться, вечерами появляются приступы сердцебиения ощущается какой-то дискомфорт, Зкг в норме гормоны щитовидной железы тоже в норме. Общий анализ крови норма. Что какие анализы ещё нужно сдать, чтобы выявить причину?
Категория: Кардиолог

13 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-29 23:12
Здравствуйте! Необходимо сдать клинический и биохимический анализы крови, плюс поносить суточный монитор ЭКГ.
Дмляра 2020-09-30 07:32
Здравствуйте, кровь сдавала общий анализ и биохииический все в норме. Холестерин только чуть выше если норма 5,5 у меня 6. Именно вечерами такое состояние бывает. У меня ещё до этого был длительный стресс. Может ещё и это даёт знать о себе Приступы сердцебиения, какой тострах. Реагирую на звуки на улице. Любая негативная эмоция и я сильно начинаю нервничать
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-30 12:39
  • Высокий холестерин - плохо, важно узнать уровень ЛПНП (данный показатель есть в липидограмме). Если повышение холестерина носит длительный характер, то необходимо исключить манифестацию ишемической болезни легких. В этом помогает суточное мониторирование ЭКГ. Плюсом он покажет, что происходит с сердцебиением вечером, когда Вы ощущаете описанные жалобы.
  • До исследования, если нет аллергии, приобретите в аптеке растительные успокоительные типа Пустырника, Валерианы, Персена. Принимайте вечером. Они должны помочь бороться с переживаниями.
  • Также рекомендую соблюдать гиполипидемическую диету.
  • Диляра, уточните, пожалуйста, есть ли у Вас проблемы с давлением, курение и сахарный диабет?
Дмляра 2020-09-30 13:32
Спасибо за ответ, не курю, сахарного диабета нет. Давление свое 110/70 Бывает что повышается 120 /80 или до 130. Ещё есть шейный остеохондроз иногда головные боли и боли в шее. Скадите пожалуйста холестерин 6 это много?
Дмляра 2020-09-30 14:51
Я вот приложила гормоны щитовидной железы
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-30 17:45
Тириеодит не ставил эндокринолог? Всё-таки антитела сильно повышены. Общий холестерин 6 ммоль/л - это много. Для оценки атерогенности необходимо сдавать липидограмму, где помимо общего холестерина подсчитаны его фракции. Но, если монитор не выявит патологии, то риск развития сердечно-сосудистых катастроф в ближайшие 10 лет у Вас низкий. На сегодняшний момент начните с гиполипидемической диеты (в интернете найдете подробное описание). Помимо безрецептурных успокоительных в аптеке можете приобрести Омега3. Через 3 месяца, после соблюдения диеты и приёма Омега 3 сдайте липидограмму.
Дмляра 2020-09-30 18:15
Елена Александровна спасибо вам за консультацию, я так и сделаю. По поводу холтера, терапевт, сказала не дождетесь.,большая очередь Если я сделаю УЗИ сердца, если есть какие-то изменения в любом случае покажет,? А антитела сказали не лечится, они могут как повышаться, так и понижаться . Главное гормоны, чтобы были в норме
Дмляра 2020-09-30 18:18
А для чего Омега 3? Если я буду придерживаться диеты, холестерин может снизиться?
Дмляра 2020-09-30 18:55
Скажите пожалуйста Омега 3 лучше в капсулах 1 месяц пропить?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-01 04:51
Омега 3 снижает "плохой" холестерин и повышает "хороший", который "защищает" сосуды от атеросклеротических бляшек. Пить лучше капсулы, 3 месяца.
Дмляра 2020-10-02 07:43
Здравствуйте, Елена Александровна спасибо вам огромное за консультацию. Я вот хотела ещё раз у вас проконсультироваться, если у меня нет возможности по поводу суточного монитора ЭКГ. УЗИ сердца выявит патологию, если будут какие либо проблемы?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-02 10:19
Эхокг не является альтернативой монитору. Только если есть возможность сделать стресс- ЭХОКГ, данное исследование может показать гипоперфузию стенок миокарда на фоне физической нагрузки, что будет свидетельствовать о наличии ишемической болезни. Но обычное ЭХО таких изменений не покажет. Оно оценивает уже случившиеся структурные изменения сердца и только в состоянии покоя. Оно не хуже монитора, просто отвечает на другие вопросы. В идеале сделать и ЭХО, и монитор. Монитор также покажет изменения ритма а течение суток.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-02 10:21
Если Вам не сложно, напишите, пожалуйста, отзыв о моей консультации.