Надо ли мне прервать курс сотагексала?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронических нет, но была операция на мочевом пузыре, удаляли опухоль первой стадии с полным курсом химиотерапии.
Здравствуйте, у меня проблема, маюсь с аритмией. Раньше я её чувствовал редко те. 2-3 экстрасистолы не вызывающие дискомфорта, так же лет 15 назад были приступы синусовой тахикардии не часто 1 раз в 2-3 года, но продолжительные.
Не употребляю спиртного уже пять лет, год назад бросил курить на фоне проблем с сердцем и давлением. Последний год аритмия стала часто напоминать о себе, районный кардиолог сказал принимать магнелис и аспирин кардио, какое то время это помогало. Последний год постоянной работы нет, режим дня сбит, ложусь под утро встаю 14 - 15 часов, не могу вернуться в нормальный ритм так как работаю ночами 2 через 2 дня. От физической нагрузки стал уставать начинается аритмия, но и дома без нагрузки аритмия появляется когда ложусь спать и долго не могу уснуть, как следствие этого я начинаю волноваться и повышается давление. Участковый кардиолог после подобных моих жалоб выписал мне сотагексал 80мг. При дозировки в 160мг. Эфект не наблюдался при повышении дозы до 240мг. Экстрасистолы почти пропали но при попытки уснуть, при принятии горизонтального положения всё равно проскакивают, сна нет очень долго, встану начну двигаться становится легче. Давление с рабочего 135/87/80 снизилось до 118/80/56. временами появляется испарина, быстро затекают конечности (при поднятии рук вверх или когда сижу на твёрдом) Меня пугает такое состояние, мне всего 45 а чувствую себя как инвалид. Надо ли мне прервать курс сотагексала?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 января 2019 года

11 ответов

Здравствуйте! Вы делали суточное мониторирование ЭКГ? Пробовали принимать седативные препараты (пустырник, валериану)?
Алексей 2019-01-25 22:49
Да, на суточном показало 70% нормального ритма. Долгое время при дискомфорте в области сердца принимал "валосердин", после обострения аритмии пробовал принимать успокоительный сбор №3"Фитоседан". Мало помогает. Делал УЗИ сердца в ноябре 2018г. после чего назначили (выслушав мои жалобы на аритмию) назначили афобазол, бетолок зок, панангин. Беталок при чсс ниже 60 отменить сказали, что я и сделал после трёх дней приёма. Сейчас аритмия усугубилась те. Стала ежедневной, но не продолжительной. Принимаю сотагексал 160 - 240 мг в сутки. Афобазол 30 мг. В сутки, аспирин кардио 100мг в сутки. Иногда испытываю слабость онемевание конечностей, испарина. Прикрепляю результаты УЗИ
По холтеру экстрасистол совсем немного. Сотагексал обычно сильнее урежает пульс, чем беталок. Я бы в данном случае попробовала пустырник в таблетках и магнерот (магнелис) по 1т 3р в день и постепенно отменила бы сотагексал.
Алексей 2019-01-25 23:13
Спасибо за ответ. Эти обследования я проходил в ноябре и с тех пор ситуация поменялась в худшую сторону. Сотагексал мне прописали после моих жалоб на аритмию, она проявлялась последние дней десять при малейших нагрузках при ходьбе пешком (не ярковыраженные экстрасистолы, скорее трепыхание) , а самое главное в ночное время при принятии горизонтального положения (тут уже явные экстрасистолы две - три подряд) . На том суточном результаты которого я вам показал, я и сам не ощущал дискомфорта и экстрасистол.
В этом случае стоит сделать вэм или коронарографию, чтобы исключить ибс как причину аритмии. Если на сотагексале в целом вы себя чувствуете лучше, но есть проблемы со сном, можно добавить фенибут 1т на ночь.
Алексей 2019-01-25 23:25
А если я буду принимать фенибут, афобазол оставить?
Да, фенибут можно принимать вместе с афобазолом.
Алексей 2019-01-28 17:59
Был у районного кардиолога, рассказал о ваших рекомендациях, он сказал что фенибут не надо, но обращая внимание на мои жалобы, что после начала приёма сотагексала я испытываю слабость, иногда онемевание конечностей он предложил потихоньку свести на нет приём сотагексала и принимать аспирин кардио и выписал мне беллатаминал от бессонницы. У меня закрадываются сомнения в правильности моего лечения, во первых диагноз так и не поставлен, препараты постоянно меняются, но самое главное лучше мне не становится, аритмия продолжает проявляется при нагрузках и когда ложусь спать, также быстрая утомляемость иногда головокружение, после начала приёма сотагексала у меня наблюдается снижение АД и ЧСС но аритмия всё равно проявляется, может быть не так выражено, но есть. И ещё я прочитал противопоказания к беллатаминалу, там не рекомендуется при стенокардии и другие выраженных проявлениях атеросклерозах и спазмах периферических артерий, я не знаю относятся ли эти противопоказания к моему случаю или нет.
Здравствуйте! Сформулируйте вопрос, пожалуйста.
Алексей 2019-01-29 16:47
На основе вышесказанного, хочу спросить: Правильное ли лечение проводит участковый кардиолог? Создаётся впечатление, что он выписывает лекарства методом тыка - авось что нибудь подойдёт. Препараты серьёзные, а у меня даже диагноз не установлен.
Я вам написала своё мнение о тактике лечения в вашем случае.
Беллатаминал может ускорять пульс.