Совместимость афобазола и сотагексала прилечении аритмии

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте,
Мужу 64 года. У него нашли аритмию, хотя он ее никак не ощущает. Выписали сотагексал. Я хотела чтобы он еще добавил афобазол. Он очень нервный, а врачу об этом он не говорит, т. к. наблюдается по месту работы. Подскажите, совместимы ли эти лекарства?. С уважением Наталия. Заранее благодарна за ответ
Категория: Кардиолог

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-15 10:43
Здравствуйте. Да, эти препараты можно принимать совместно.
Наталия 2016-09-19 20:52
Добрый вечер. Огромное спасибо за Ваш быстрый ответ о совместимости лекарства. Мужу сделали холтеровский мониторинг. Заключение:
Синусовый ритм со среднесуточной ЧСС 71 уд. В мин., среднедневная ЧСС 78 в мин., средненочная 62 в мин. Максимальная ЧСС 128 уд. При нагрузке. , минимальная ЧСС 53 в мин. (сон). Циркадный индекс 1, 26. Общее колисество комплексов QRS 84434, из них суправентрикулярных экстрасистол 1850, 131 спаренная, 221 групповая, вентрикулярных эестрасистол 4415, куплетов 5, вставочных экстрасистол 1535, эпизодов вентрикулярных бигеминии 185, эпизодов вентрикулярной тригеминии 570.
Если Вас это не затруднит, сделайте, пожалуйста Ваше заключение по этому исследованию. И необходтмо ли лечение. Мужу 64 года. Никаких отклонений в работе сердца он не ощущает. Аритмию обнаружили на ЭКГ при подготовке к операции паховой грыжи. Операцию под общим наркозом муж перенес хорошо. За ваше заключение я буду вам благодарна. С уважением Наталия
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-19 23:09
Здравствуйте. В принципе, экстрасистолия сама по себе не опасна, но может вызывать неприятные ощущения. Для лечения ее часто используют магнерот, чтобы насытить организм магнием. Однако в таком возрасте у мужчин достаточно высок риск ишемической болезни сердца, поэтому для уточнения диагноза нужно сделать пробу с физической нагрузкой даже при отсутствии жалоб. Пока дополнительного лечения не требуется.