Стенокардия

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В 24 года я получил тепловой удар, после чего начались бесконечные панические атаки, препараты помогали лишь во время их приема, только переставал пить и все начаналось снова. Решил не пить их и 3 года прожил в тревоге и стрессе. Сейчас мне 27, я ВСДшник. После очередного перебоя в сердце, приехал в больницу, прошел ВЭМ и СМАД. СМАД в норме, хотя с детства был гипертоником, а вот ВЭМ - заключение:
горизонтальная депрессия сегмента ST на 0,11 мВ в II, III, aVF на 2 ступени (90 Вт), не сопровождающаяся жалобами на боль в грудной клетке. Нарушение ритма не выявлено.
Толерантность к физич. Нагрузке 150 Вт
Максимальная мощность 1,5 Вт/кг
Суммарная работа: 5160 кгм=50,568 кДж
Расчетная субмаксимальная ЧСС: 173 уд/мин
Достигнута ЧСС 173 (100%) уд/мин на 9 минуте при нагрузке 120 Вт
Максимальное потребление кислорода: 2,52 л/мин(26 мл/кг*мин) =8 МЕТ
Оценка работоспособности по МПК: низкая
Макс. Арт. Давление: 190/80 мм. Рт. ст на 3 минуте при нагрузке 60 Вт.
Врач сказала, что у меня стенокардия. Так ли это, посколько у меня в момент проведения ВЭМ был приступ ПА, и перед проведением была тревога и давление 160/95, а до прихода в больницу 130/80. Не хочется верить в то, что у меня сердце, как пожилого человека. Могло ли заключение быть ложноположительным из-за ПА? Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 августа 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-10 15:36
Здравствуйте, влияние нервов возможно, но лучше повторить исследование на фоне седативных препаратов.