Заключение ST-T

Спрашивает: Оля
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Получили расшифровку холтеровского исследования. Отчет высылаю на фото. Какие дальнейшие действия? У Пациента рабочее давление 140 на 90, то есть это давление, которое он не ощущает и чувствует себя при нем нормально. Раз в неделю играет в футбол, ходит на охоту. Ведет активный образ жизни. Две недели назад, почувствовал себя плохо, вызвали скорую, измерили давление, сначала было 170, а потом 220, при этом сразу сделана была кардиограмма, но на ней ничего не показало. На следующий день кардиограмма показала положение Э. С. О. -отклонение влево, заключение преобладание потенциалов лж. Сделали холтер и результаты на фото. Разъясните, пожалуйста. Заранее, спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Характер изменений сегмента st больше свойственен перегрузке левого желудочка на фоне повышения АД. Чтобы исключить ишемическую болезнь сердца, сделайте нагрузочные пробы (вэм или тредмил).
Оля 2016-11-26 21:40
Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, означает ли это -что у пациента стенокардия? И, если я правильно поняла, отчет по холтеру не означает, что у пациента ибс сто процентов, т. е. нужно еще сделать вэм. Если это не ибс, то что еще может быть с такими показателями? Прописали пить кардиомагнил и престанс, как долго их пить? И еще, нужно ли сделать узи сердца.
Вы правильно поняли, это ещё не означает ибс и в частности стенокардию. Это может быть перегрузка давлением, как я уже писала выше. Узи сердца сделать обязательно.
Престанс принимать можно неограниченно долго, в зависимости от давления, желательно не отменять без рекомендации лечащего врача.