Помогите расшифровать ЭКГ суточный

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на сколько серьезно: За время суточного мониторирования ЭКГ регистрировался синусовый ритм, синусовая аритмия с ЧСС=190-71 уд. Мин днем (мах ЧСС во время физической нагрузки) и ЧСС=117-57 уд. Мин ночью. ЦИ=1,5 (N) - усиленный циркадный профиль, усилена чувствительность ритма сердца к симпатическому влиянию. В записи присутствовали желудочковые экстрасистолы (всего 275), что соответствует "3-А" классу по Myerburgskoi клссификации. Кроме того, зафиксировано 7 стволовых экстрасистол и 4 наджелудочковые экстрасистолы с аберрацией. Пароксизмальных нарушений ритма не зафиксированно. В ночное время регистрировались множественные эпизоды сино-артериальной блокады II степени (всего 10) и 2 эпизода атрио-вентрикулярной блокады IIстепени Мобиц 2. Ишемических эпизодов не было.
Было обнаружено 2 паузы с использованием установки 1.5 с (мах 1.7)
Было обнаружено 53 эпизода тахикордии, длительность эпизодов составила 3 часа 37 мин 34 сек. Не было обнаружено эпиходов брадикардии.
Было обнаружено 11 ПЭС, что сост. (< 0.1 %) от общего кол-ва QRS.
Не было обнаружено эпизодов абсолютной аритмии.
На канале 1 не было обнаружено эпизодов депрессии SТ (с использованием уровня ST2,0mm). На канале 2 не было обнаружено эпизодов депрессии ST (с использованием уровня ST 2,0mm).
Сыну 10 лет рост 145 вес 35. Жалоб нет. Узи сердца в норме (есть мелкие кальцинаты (2 шт) в хорде трикуспидального клапана)
Очень буду благодарна за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 января 2016 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-01-19 21:24
Здравствуйте. Есть небольшая аритмия, но в настоящее время лечения она не требует. Можно попить препараты магния, например, магнерот. Если нет потери сознания или других проблем, то на паузы также можно не обращать внимания.
Елена 2016-01-20 12:19
Спасибо!