При мерцательной аритмии таблетки не помогают

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне 37 лет. В 2004 году появилась экстрасистолия. Врачи ничего существенного не находили-ВСД, НЦД, пролапс МК, артериальная гипертензия нач. Степени. Особо ничего не принимала - успокоительные настойки, иногда анаприлин. Обращалась несколько раз. Один раз прописала нозепам и за месяц я ни разу не почувствовала экстрасистол. Еще раньше были ПА, боялась толпы, поездки в транспорте, и др. Позднее это все притупилось. В последнее время вечерами часто пила пиво, этим снимала стресс (развод, постоянная нехватка денег), помогало заснуть. В последний год (сначала редко) ночами стали случаться приступы аритмии, просыпалась от хаотичного сердцебиения, сначала было очень страшно, бросало в пот. Пила капли пустырника, валерианы, боярышника, корвалол, таблетки анаприллина под язык. Приступ обычно снимался в течение 2-х часов. Все проходило неожиданно. Потом стало чаще, теперь каждый вечер. Если ложусь, то вообще ощутимо. Сначала начинаются экстрасистолы, потом сердце начинает то биться, то замирать. Сделала суточный холтер. Заключение - пароксизмальная форма мерцательной аритмии (трепетание предсердий), за сутки 17 эпизодов фибрилляции предсердий (из них 14 - ночью), самый продолжительный - полтора часа в 5 утра (я спала в это время), остальные не более 2 мин. Также выявлена экстрасистолия. На УЗИ все хорошо, даже пролапс стал меньше. Кардиолог сказала, что это из-за моей эмоциональности. Прописала мне фенибут 2 раза в день, сотагексал 80 мг. 2 раза в день, магнерот. Пью четвертый день, аритмия все равно чувствуется, только как-то глухо, не так выраженно (наверное от сотагексала). Давление иногда низкое, 110/65, пульс бывает редкий (сегодня в обед - 48 ударов в минуту). Алкоголь уже давно не пью. У меня двое детей. Встретила мужчину, хотели совместного ребенка, да видно теперь об этом придется забыть. Из-за болезни нет никакого настроения, таблетки не помогают, боюсь ночи. Начиталась всякого про МА. Что делать, не знаю. Помогите советом, очень надеюсь на лучшее.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте, Ирина! Не паникуйте. И не с такими диагнозами рожают, это лечится. Учитывая реакцию пульса на сотагексал, я бы заменила его на аллапинин- посоветуйтесь по этому поводу с лечащим врачом. Аспирин/кардиомагнил вам назначали? Всё-таки по холтеру трепетание или фибрилляция предсердий? Вы сдавали гормлны щитовидной железы?
Сергей 2017-11-17 15:34
Здравствуйте. В заключении написано, что трепетание предсердий. Анализы на гормоны я сдала, все в норме. Немного повышен холестерин. Была на консультации у аритмолога, написала направление в кардиологическое отделение, но туда так сразу не попадешь, говорят, что пока все места заняты. Из разжижающих прописала Эликвис, а они дорогие. Могу ли я их заменить на кардиомагнил?. Еще снизила дозу сотагексала (утром - 80 мг, вечером - 40 мг). Назначили пройти всякое обследование - ФГДС, УЗИ брюшной полости, R грудной клетки и досдать анализы на гормоны. В последнее время сплю крепко (наверное от фенибута), во сне ничего не чувствую. А вот вечером, часов в 9, сердце начинает как-то неприятно шевелится, иногда на короткое время то забьется часто, то редко. Также назначила пройти всякое обследование - ФГДС, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, R грудной клетки и досдать анализы на гормоны. Рекомендовано в кардиологическом отделении ставить капельницы КМА и Мексидор. Врач сказала, что если это лечение не поможет, то наверное придется делать РЧА. Вот теперь жду, когда получится лечь в больницу. Сегодня днем вроде чувствую себя нормально, не знаю, что будет вечером. Скажите пожалуйста - МА лечится или это на всю жизнь и теперь всегда придется пить таблетки? Спасибо за внимание.
Здравствуйте! Это лечится. С тактикой вашего кардиолога согласна.
Пока принимайте xотя бы кардиомагнил до следующего посещения врача.