0

При мерцательной аритмии таблетки не помогают

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 37 лет. В 2004 году появилась экстрасистолия. Врачи ничего существенного не находили-ВСД, НЦД, пролапс МК, артериальная гипертензия нач. Степени. Особо ничего не принимала - успокоительные настойки, иногда анаприлин. Обращалась несколько раз. Один раз прописала нозепам и за месяц я ни разу не почувствовала экстрасистол. Еще раньше были ПА, боялась толпы, поездки в транспорте, и др. Позднее это все притупилось. В последнее время вечерами часто пила пиво, этим снимала стресс (развод, постоянная нехватка денег), помогало заснуть. В последний год (сначала редко) ночами стали случаться приступы аритмии, просыпалась от хаотичного сердцебиения, сначала было очень страшно, бросало в пот. Пила капли пустырника, валерианы, боярышника, корвалол, таблетки анаприллина под язык. Приступ обычно снимался в течение 2-х часов. Все проходило неожиданно. Потом стало чаще, теперь каждый вечер. Если ложусь, то вообще ощутимо. Сначала начинаются экстрасистолы, потом сердце начинает то биться, то замирать. Сделала суточный холтер. Заключение - пароксизмальная форма мерцательной аритмии (трепетание предсердий), за сутки 17 эпизодов фибрилляции предсердий (из них 14 - ночью), самый продолжительный - полтора часа в 5 утра (я спала в это время), остальные не более 2 мин. Также выявлена экстрасистолия. На УЗИ все хорошо, даже пролапс стал меньше. Кардиолог сказала, что это из-за моей эмоциональности. Прописала мне фенибут 2 раза в день, сотагексал 80 мг. 2 раза в день, магнерот. Пью четвертый день, аритмия все равно чувствуется, только как-то глухо, не так выраженно (наверное от сотагексала). Давление иногда низкое, 110/65, пульс бывает редкий (сегодня в обед - 48 ударов в минуту). Алкоголь уже давно не пью. У меня двое детей. Встретила мужчину, хотели совместного ребенка, да видно теперь об этом придется забыть. Из-за болезни нет никакого настроения, таблетки не помогают, боюсь ночи. Начиталась всякого про МА. Что делать, не знаю. Помогите советом, очень надеюсь на лучшее.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Нужен ли пропанорм? Мой диагноз-Миокардический кардиосклероз. ЭХОКГ - Уплотнены стенки...
Аритмия, гипертония, фибрилляция предсердий. Что делать? Чем заменить сотагексал? Мама принимала конкор-кор и тенокс какое-то время, потом у неё всё-равно поднималось давление и стал более редким пульс. Заменили тенокс
Экстросистолы при пмк Впервые пролапс митрального клапана мне поставили при первой...
Частые приступы мерцательной аритмии Аритмией страдаю 3 года. В начале приступы были...
Как избавиться от аритмии Дорогой коллега, я врач-хирург в отставке. Последние 10-15...
Мерцательная аритмия вагусного типа У меня мерцательная аритмия более уже более 15...
Надо ли мне прервать курс сотагексала? У меня проблема, маюсь с аритмией. Раньше я...
Аритмия, РЧА Доктор! У моей жены гипертония более 20лет. Через некоторое время к ней...
Каждую ночь повышается давление Маме 66 лет (не курит, не пьет). Но уже долгое время...
Прием панангина совместно с пропанормом У меня желудочковая тахикардия уже много лет,...
Как стабилизировать давление Екатерина Алексеевна! Я с 23 октября пытаюсь наладить...
Аритмия и тералиджен У меня мерцательная аритмия. Принимаю все препараты аккуратно....
Результаты "холтеровского" исследования, расшифровка Помогите, пожалуйста, расшифровать...
Давление, таблетки не помогают Уважаемый доктор, Вы наша последняя надежда. Маме 67...
Купирование приступа мерцательной аритмии Приступ мерцательной аритмии. С утра приняла...
Пароксизмальное трепетание предсердий Делала суточное экг и диагноз поставили пароксизмальное...
Как принимать анаприлин Давление в норме, но иногда резко подскакивает до 180-190...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, Ирина! Не паникуйте. И не с такими диагнозами рожают, это лечится. Учитывая реакцию пульса на сотагексал, я бы заменила его на аллапинин- посоветуйтесь по этому поводу с лечащим врачом. Аспирин/кардиомагнил вам назначали? Всё-таки по холтеру трепетание или фибрилляция предсердий? Вы сдавали гормлны щитовидной железы?
0
Сергей 2017-11-17 15:34
Здравствуйте. В заключении написано, что трепетание предсердий. Анализы на гормоны я сдала, все в норме. Немного повышен холестерин. Была на консультации у аритмолога, написала направление в кардиологическое отделение, но туда так сразу не попадешь, говорят, что пока все места заняты. Из разжижающих прописала Эликвис, а они дорогие. Могу ли я их заменить на кардиомагнил?. Еще снизила дозу сотагексала (утром - 80 мг, вечером - 40 мг). Назначили пройти всякое обследование - ФГДС, УЗИ брюшной полости, R грудной клетки и досдать анализы на гормоны. В последнее время сплю крепко (наверное от фенибута), во сне ничего не чувствую. А вот вечером, часов в 9, сердце начинает как-то неприятно шевелится, иногда на короткое время то забьется часто, то редко. Также назначила пройти всякое обследование - ФГДС, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, R грудной клетки и досдать анализы на гормоны. Рекомендовано в кардиологическом отделении ставить капельницы КМА и Мексидор. Врач сказала, что если это лечение не поможет, то наверное придется делать РЧА. Вот теперь жду, когда получится лечь в больницу. Сегодня днем вроде чувствую себя нормально, не знаю, что будет вечером. Скажите пожалуйста - МА лечится или это на всю жизнь и теперь всегда придется пить таблетки? Спасибо за внимание.
0
Здравствуйте! Это лечится. С тактикой вашего кардиолога согласна.
Пока принимайте xотя бы кардиомагнил до следующего посещения врача.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос