0

Проблемы с сердцем на фоне тревоги и всд

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, у меня с 20 лет тревожное расстройство. Классическая ВСД - приступы давления, тахикардии, экстрасистолы, тревога и и. д. Периодически пролечиваюсь, капельницы, антидепрессанты и другие успокоительные, работа с психологом. Мне для моего душевного состояния это помогает, т. е. уходят приступы, лучше самочувствие и т. д. Но вот с сердцем как были неполадки, так и есть: экстрасистолы часто, до 1000 в день, я их чувствую, давление в основном всегда 140/95-100. Потому что весь день на эмоциях, тороплюсь, суечусь и т. д. Только утром и после отдыха 120/80 всегда. И тахикардия в течение дня 100 ударов всегда. Опять же только после отдыха чсс урежается, и то до 80-85. И началась непереносимость физ нагрузки. Грубо говоря, после физ нагрузки пульс будет за сто ещё час, а то и больше. Патологий по эхокг нет, только МЖП 0,11. По холтеру циркадный индекс 1,32, средняя чсс днём 92. Ночью 75 вроде. Экстрасистолы одиночные надделудочковые - около 1000 и все в периоды эмоционального подъема.
Вопросы следующие: может ли тревожное расстройство привести к необратимым для сердца последствиям, к его остановке и т. д.? Стоит ли мне начинать лечить сердце, если кардиолог сказал, у вас все функциональное, нужно лечить психику. Не будут ли вредны сердечные препараты если такие проблемы с сердцем не из-за органических патологий, а от всд именно. Вот сейчас не могу лежать - проскакивают экстрасистолы, выпил анаприлин 5 мг, больше боюсь. Хочу выпить феназепам, знаю, что поможет, но боюсь с Анаприлином теперь. В общем, не знаю уже какбыть и к какому врачу идти! Спасибо вам большое за ответ!
Теги: экстасистолия всд, экстасистолы при всд
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 января 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Тахикардия на фоне орви В 17 лет у меня случился стресс, после которого началась тревога,...
Опасно или нет? Что делать? Холтеровское мониторирование ЭКГ в 3 отведениях длительностью...
Что у меня с сердцем Сделала кардиограмму, т к на почве стресса предположительно приступы...
Замучала тахикардия, боюсь умереть Помогите разобраться с тахикардией. Мучает она...
Чувство замирания и остановки сердца Помогите расшифровать ЭКГ, беспокоят перебои...
Тахикардия, повышение АД Ольга Александровна! Часто беспокоят приступы тахикардии,...
Задыхаюсь после физ нагрузки Мне 25 лет,2 года назад у меня началась нехватка воздуха,...
Сердце и операция по гинекологии Мне нужно делать операцию по поводу удаления кисты...
Тахикардия, Конкор Два месяца назад стала беспокоить тахикардия до 110, просыпалась...
Пульс, после еды, после ходьбы Подскажите пожалуйста с чем может быть связан высокий...
Давит в груди, рибоксин Подскажите пожалуста я принимаю от ПА и тревоги грандаксин...
Идиопатическое НРС Мужу поставили такой диагноз: Идиопатическое НРС: короткие пароксизмы...
Тахикардия, всд, нехватка воздуха Интересует следующее. Уже 5 лет стоит диагноз всд(знаю,...
Проконсультируйте Ксения Викторовна Вы рекомендуете попить мне магнерот. Но я принимал...
Сердце и приступ всд Мне 35 лет. Диагноз всд поставили в 31 год. Были ПА, обратилась...
Тахикардия ежедневно Меня замучила тахикардия(в последнее время днём то ли от жары,...
Мучают экстрасистолы Помогите избавиться от экстрасистол частые желудочковые и наджелудковые....
Регургитация клапанов и ВСД По УЗИ есть регургитация трех клапанов: митральный трискупидальный...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Квасникова Ирина Павловна
кардиолог 2019-01-06 00:27
Добрый вечер, Сергей! Экстрасистолия это больше заболевание нервной системы, чем сердца, поэтому в первую очередь необходимо продолжить наблюдение у психолога. Экстрасистол у вас не так много, чтоб они приводили к каким то органическим изменениям сердца. При таких состояниях в Вашем случае лучше принимать успокоительные препараты, а не анаприлин. И длительный стресс в большей степени влияет на сердечно сосудистую систему, чем сами экстрасистолы, поэтому Вам стоит изменить образ жизни на более спокойный. И проведите суточный мониторинг артериального давления (СМАД).
0
Сергей 2019-01-06 00:51
Ирина Павловна, Спасибо вам за быстрый ответ! Вы меня немного успокоили, что все же у меня проблема на фоне всд, излишней тревоги и т. д. Я СМАД проходил года полтора назад, в заключении было написано (точно не могу воспроизвести, искать нужно) что-то наподобие: изменения АД в дневное время говорят о наличии гипертензии, среднее АД в дневное время 145 по моему на 92. А вот в ночное время АД в норме, среднее АД 112 на 70. Ну то есть я в очередной раз убеждаюсь, что причина и тахикардий и жкстрасистол, равно как и повышенного давления, - именно в всд и такой лабильной нервной системе. Обязательно пойду к психологу опять и к психотерапевту. А вы можете посоветовать разовый препарат скорой помощи при приступах тахикардии и экстрасистолии? Например, конкор, анаприлин или что-нибудь другое? Или лучше вообще от сердца ничего не принимать, а сразу что-то седативное? И можно что-то пропить или проколоть для укрепления сердца и улучшения проводимости его, раз уж оно у меня страдает от моих приступов тревоги? Будет ли это иметь эффект и пользу?
Ещё раз огромное вам спасибо!
0
Квасникова Ирина Павловна
кардиолог 2019-01-06 01:12
В Вашем случае лучше принимать успакоительные препараты, а не антиаритмики. Колоть вам тоже ничего не надо, это не принесет никакой пользы и никак не защитит Ваше сердце. Все зависит от Вас и от Вашего образа жизни. Так же рекомендую Вам наблюдение у кардиолога раз в пол года, мониторинг АД и ЭКГ в динамике.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос