Необходима-ли контрольная коронарография, или настаивать на стентировании

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, вот выписки из диагнозов:
Диагноз при выписке:
Основной: ИБС. Острый с подъёмом ST инфаркт миокарда нижнее-боковой стенки ЛЖ от 13.07.14. Коронарография. Прямое стентирование ОА (1 стент)
Фон: Гипертоническая болезнь III ст., 3 стадии риск 4
Осложнение основного заболевания: НК 1 ст. ХСН 1 ФК. гипертоническое сердце
Лучевая диагностика: 05.10.15 коронарография заключение:
Тип ККО правый. ЛКА: Ствол ЛКА обычно развит, не изменён. ПМЖВ- умеренно диффузно изменена без гемодинамически значимого стенозирования, ОВ-состояние после стентирования в среднем сегменте без рестенозирования, дистальнее стента стенозирована на 70%, ПКА-стенозирована в среднем сегменте на 70%.
На данный момент по ощущениям есть значительные ухудшения, иногда приходится лежать по 2-3 дня (невозможно находиться в вертикальном положении). В районной поликлиннике удалось добиться направления в поликлиннику при кардиологическом центре, там сейчас готовлюсь к госпитализации для контрольной коронарографии. Вопрос: необходимо-ли это, или диагноз позволяет как-нибудь настоять сразу на стентировании? И если да, то как?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Обычно процедура стентирования выглядит так: сначала выполняется коронарография (всегда), и затем в места сужений артерий устанавливают стенты. Т. е. без коронарографии выполнить стентирование невозможно. Думаю, доктора так и поступят в вашем случае.
Будьте здоровы!