Можно ли делать МРТ при стентах на сосудах сердца

Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, вопрос про мою маму (1941 г. р.). Несколько лет назад ей делали стентирование сосудов сердца. Сейчас у нее другие проблемы, мама обратилась к невропатологу, и ей сказали, что нужно сделать мрт головного мозга. Не опасно ли это - при условии что у нее стоит стент? Спасибо!
Теги: можно ли делать мрт если стоит стент, можно ли делать мрт позвоночника если стоит стент в сердце, можно ли сделать кт плечевого сустава если стоит стент на сердце
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте! Это не опасно. Большинство современных стентов ненамагничиваются и совместимы с мрт. В инструкции к стенту указывается срок, в течение которого рекомендуется воздержаться от проведения мрт. Как правило, это максимум 6 месяцев.