Повышена СОЭ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр тонзиллит
Здравствуйте, недавно сдала общий анализ крови. СОЭ - 53, лимфоциты - 48.8, сегментоядерные нейтрофилы - 39.1 Остальные показатели крови в норме. Летом в июле этого года общий анализ крови был в норме. Общий анализ мочи сдавала 18 ноября: кислотность мочи - 5.0 остальное все в норме. Кровь на сахар - 5.1 Холестерин - 6.0 Проходила Узи абдоминальное 9 месяцев назад все в норме, только ставили нефроптоз. Узи щитовидной в норме. Узи гинекологическое в норме, мазок на онкоцитологию в норме. Планирую беременность. Недавно сдавала кровь на гормоны по гинекологии все в норме. Сдавала кровь общий анализ за день г месячных. Горло красноватое по стенкам, но не болит. Утром когда умываюсь отхаркиваю слюну она желтого цвета. Только утром, днем слюна обычная прозрачная. Флюорография в норме, сдавала неделю назад. Год назад проходила обследование в связи с повышенным давление, выявили гипертоническую болезнь 1степени, 1 ст. На протяжении 2-х месяцев лечу зубы у стоматолога. Хожу на лечение 2 раза в неделю. После отпуска в Греции стоматолог насчитала 5 зубов с кариесом и 2 пульпита.11 ноября у стоматолога лечила зуб, а кровь сдавала 14 ноября, Подскажите пожалуйста, где искать очаг воспаления и еще какие анализы сдать и может быть такое повышенное СОЭ из за лечения зубов.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-05 21:29
Добрый день.
Такие изменения в крови могут быть и гормонального характера, и при лечении зубов. Вам необходимо повторно пересдать анализ уже после месячных и оценить состояние в динамике. Анализ мочи не сдавали?
Ксения 2019-12-08 21:08
Спасибо огромное за ответ! Мочу сдавала, анализ можете посмотреть выше я фото загружала, когда писала вам, она в норме. Общий анализ крови сдавала где СОЭ было 53 в ноябре 14 числа, а через 10 дней пересдала в другой клинике СОЭ снизилось, стало 39, лимфоциты пришли в норму 40, гемоглобин 117, остальные показатели все в норме. На следующий день после пересдачи ОАК сдала кровь на С-реактивный белок, результат 1.04 Это значит воспаления в организме нет? Я могу повторно через месяц переслать ОАК или не нужно? Врач гинеколог репродуктолог назначила витамины пить. У меня хронический тонзилит и ВЭБ (ремиссия) может мне какие то иммунные препараты для укрепления иммунитета проколоть перед планированием беременности? Раньше мне иммунолог выписывала виферон и полиоксидоний курсом.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-08 21:26
Это указывает на отсутствие воспалительного процесса. Снижение соэ говорит об улучшении процесса. Через месяц анализ можно пересдать, только не во время месячных.
Если сейчас ремиссия, то никакие препараты для иммунитета не требуются.
Ксения 2019-12-21 07:07
Здравствуйте, Уважаемая Елена Борисовна! Я планирую беременность. Из за частых простуд была на приеме у иммунолога. Когда была на приеме врач ставила диагноз: Вторичная иммунная дисфункция (Т-звено, гуморальное звено, накопление ЦИК) Иммунолог назначила обследования иммунологические. Загрузила результаты анализов.1) Подскажите пожалуйста, есть ли отклонения в анализах и какие препараты лучше принимать для восстановления иммунитета? И 2-й вопрос: Принимаю аквадетрим (витамин Д) 8 капель в день, так как у меня в анализе недостаточное количество витамина. Правильную ли дозу препарата
принимаю? Буду очень благодарна за ответы!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-21 22:20
Добрый день.
Изменения в анализах сохраняются, есть признаки вторичного иммунодефицита, но для назначения препаратов Вам необходимо обратиться к иммунологу очно. Заочно, лечение не назначают.
Аквадетрим - 8 капель это много, достаточно 4. Если принимаете 8, тогда нужен контрольный анализ.
Также Вам необходимо принимать препараты железа.
Ксения 2019-12-23 05:36
Добрый день! Спасибо Вам огромное Елена Борисовна за быстрый и грамотный ответ! Записалась к иммунологу на прием.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-23 09:12
Всего доброго.
Ксения 2020-01-01 12:35
Добрый день, Елена Борисовна! С Новым годом Вас поздравляю! И желаю огромных успехов в работе! Была на приеме у иммунолога. Врач посмотрела анализы и выписала уколы по схеме. Фото заключения врача прикрепляю. Выписала имунофан 0.005% по 1 мл в/м по схеме 15 уколов, далее после курса имунофана: Аллоферон (аллокин-альфа) подкожно через день 6 инъекций. Посмотрела в аптеках препарат аллокин- альфа дорогой, стоит 8450руб. Хотелось бы услышать второе мнение. Вопрос: Стоит ли мне его ставить и поднимет ли он иммунитет? Буду благодарна за ответ!
Ксения 2020-01-01 12:39
Заключение иммунолога
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-01 14:32
Добрый день.
Все-таки полный курс лечения лучше пройти, учитывая, что Вы планируете беременность, то восстановиться желательно максимально.
Ксения 2020-01-01 14:45
Спасибо огромное! Пройду тогда полный курс лечения.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-01 14:59
Всего доброго.