Снижены лямбда и каппа, легкие цепи в сыворотке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Елена Борисовна. Очень нужен ваш ответ на волнующий меня вопрос. По какой причине могут быть снижены показатели лямбда легкие цепи в сыворотке крови результат -88 мг/дл при норме лаборатории -110-240 мг/дл. Каппа легкие цепи результат-169.4 при норме -200-440 мг/дл. Лямбда легкие цепи моча-0. мг/л при норме-до 10мг/л. Каппа легкие цепи моча-0,1мг/л при норме до 10 мг/л. Анализ от 4.10.2017. Общий анализ крови от 5.07.2017 без отклонений. В декабре 2016 СКТ органов грудной клетки-без патологий. МРТ органов брюшной полости -май 2017 -без патологий. МРТ головного мозга -январь 2017- без патологий. Колоноскопия- май 2017-без патологий. Вот уже почти два месяца неприятные ощущения в уретре-рези, которые не зависят от мочеиспускания. Мочеиспускание без болей, не частое, Урологи смотрели, Делала ПЦР фемофлор уретры. Обнаружена гарднерелла, но выделений абсолютно никаких нет. Гинеколог смотрела. Узи органов малого таза -без патологий. Узи почек -без патологий. Узи мочевого пузыря-без патологий. Единственное что- отсутствует флора во влагалище. Вот у меня и возник вопрос может у меня что серьезное с иммунитетом. Надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарна Вам.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 октября 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-07 14:54
Добрый день.
Диагностически значимым является повышение этих показателей, если они повышены, это говорит об развитии патологии, если же снижены, то это вариант нормы.
Не переживайте.
Татьяна 2017-10-07 15:38
Елена Борисовна, спасибо за ответ.
Татьяна 2017-11-11 16:11
Елена Борисовна, здравствуйте. Обращаюсь к Вам опять за консультацией. Появились неприятные ощущения в разных частях тела в виде покалываний, как от стекловаты. Иногда хочется почесать. Сдала общий анализ крови. Предыдущий сдавала 6 октября. Было все в норме кроме тромбокрита 0.13 при норме 0.16-0.33. Тромбоциты 174 при норме 120-380. Лимфоциты 35.2. В анализе за 7 ноября тромбокрит 0.12. Тромбоциты 149. Лимфоциты 50.8. МРТ органов брюшной полости май 2017. В заключении: диффузные изменения паренхимы поджелудочной, перегиб желчного пузыря. Печень, селезенка -норма. ФГДС -апрель 2017г -гастрит. Узи почек и мочевого пузыря -сентябрь 2017-норма. У меня постоянно повышен общий билирубин. Есть анализы за 2010 г там тоже повышен. Бывает повышен иногда за счет непрямого, а последний анализ 7 ноября и прямой повышен и непрямой. Общий 29.7 бывало что и 35 был. АЛТ и АСТ норма. Врачи не могут дать этому объяснение. Лимфоциты повышались и в предыдущих годах. По рекомендации врача в 2015 г делала анализ на Цитомегаловирус IGg (количественно) больше 500. Эпштейн Барр IGg (количественно) 56.8. Назначали уколы и таблетки, но уже не помню название. После лечения анализы не изменились, Эпштейн Барр стал 126.9. Иммунолог больше никаких назначений не делал, сказала не обращать внимания.8 ноября 2017 г сделала иммунофенотепирование клеток перифирической крови. В заключении из отклонений: иммунорегуляторный индекс CD4/CD8 =0.9 снижен за счет повышения относительного количества цитотоксических Т -лимфоцитов CD3/CD8 рез=40.9 при норме 19-37. Такое же заключение было и в феврале 2016 CD4/CD8=0.85. Из за чего может быть снижен этот индекс. Может какие- то анализы нужно сдать. Надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарна.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-12 14:46
Добрый день.
Такое изменение показателей может быть при хронических инфекциях, повышение лимфоцитов говорит в пользу вирусной инфекции.
Можно обратиться к инфекционисту и пройти комплексное обследование для выявления причины и определения тактики лечения.
Всего доброго.
Татьяна 2017-11-12 18:21
Спасибо за ответ.