Длительный субфебрилитет, потливость, снижена работоспособность

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уже четвёртый месяц держится температура 36,9 - 37,4. Утром и вечером температура в норме - 36,6. В самом начале заболевания была высокая температура, до 38,5, 2 дня, затем опустилась до указанных выше значений. Ощущение тяжести век, повышенная потливость, при небольшой физической нагрузке учащается сердцебиение. Сдавал анализы: общий и клинический анализ крови, анализ на антитела к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейна-Барр, вирусу герпеса человека 6 типа, а также кровь и слюну на данные вирусы методом ПЦР. Анализ на Human Herpes Virus 6, Ig G - положительный. В слюне обнаружен Human Herpes Virus 6. В крови он не обнаружен. Также сдавал анализ на ВИЧ, гепатит B и C, туберкулёз - все отрицательные. По анализам повышен эозинофильный катионный белок - 31,80. Ig E общий - 52,10 (в норме). По клиническому анализу нейтрофилы понижены - 37,2%, лимфоциты повышены - 49%, СОЭ - 2 мм/час. Повышен ферритин - 311,9 мкг/л. Также сдавал мазок из зева и носа на посев - отклонений не обнаружено. Общий анализ мочи с микроскопией осадка - тоже в норме. Повышен ферритин. Также был сделан рентген грудной клетки и носовых пазух. По биохимическому анализу крови выявлено незначительное повышение АлАТ - 42 ед/л. Пропил 3 курса Изопринозина, сделал 10 инъекций Полиоксидония, принимал Ацикловир, свечи Виферон 1 млн. Не помогло. В начале болезни принимал антибиотики Азитромицин и Макропен. Также был у психотерапевта, он для исключения ВСД назначил сначала Грандаксин, а потом Золофт. Тоже не помогло.
Подскажите, пожалуйста, что это такое? Я эту температуру чувствую, она утомляет.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

9 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-04-26 09:49
Здраствуйте.
Похоже, что у Вас есть аллергия, нужно пойти к аллергологу иммунологу и провести кожное прик тестирование с бытовыми, эпидермальными, пыльцевыми и грибковым аллергенами.
Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2019-04-27 11:55
Здравствуйте.
Получил Ваш ответ. Аллергией никогда не страдал. Ig E у меня в норме. Но в слюне обнаружена ДНК Human herpes virus 6. Может ли он вызывать такое состояние? И сколько это может длиться? Прилагаю результаты анализов. Заранее спасибо!
Андрей 2019-04-27 11:57
Андрей 2019-04-27 12:01
Биохимия
Андрей 2019-04-27 12:01
Биохимия (продолжение)
Андрей 2019-04-27 12:03
Общий анализ крови
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-04-28 14:43
Эозинофильный катионный белок повышен, это отображает минимально-персистирующее аллергическое воспаление, на это воспаление наслоилась герпес вирусы, поэтому так всё и протекает.
Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2019-04-28 17:32
Большое спасибо!