Длительное вирусное иммуноразрушающее заболевание

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хроническое воспаление матки, киста гайморовой пазухи, подозрение на мальабсорбцию
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Не уверена, что вопрос к иммунологу, но если сможете, прошу помочь.
При планировании беременности сдала массу анализов.
На основании ОАК (высок моноциты, низк лейкоциты), мазка на флору (признаки цитопатического действия вирусов) и комплекса на репродуктивное здоровье (признаки апоптоза) гинеколог поставила диагноз: наличие какого-то хронического вирусного заболевания, которое уже настолько долго у меня присутствует, что моя иммунная система уже перестала с ним бороться. ВИЧ, онкозаболевания, эпштейнбарра, цитамегаловирус, герпес, краснуха, токсоплазмоз - не выявлено. Врач сказала, что не все вирусы можно идентифицировать, и вот у меня какой-то неспецифический, надо искать и лечить. Лечение у данного врача очень дорогое, анализов требует сдавать нереальное количество, врач очень пугает, возникли сомнения и отсюда вопрос к вам:
1. Действительно ли есть какая-то опасность, действительно ли надо все это копать?
2. Смогу ли я с данным вирусом и подобным иммунитетом (болею не часто, считала себя здоровой до похода к этому врачу:) забеременеть и родить здорового ребенка?

Анализы прилагаю.
Заранее спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-05 14:30
Добрый день.
Такие изменения в крови имеют постоянный характер или выявлены однократно? Анализы сдавались на фоне полного здоровья или были какие-то признаки болезни?
Ольга 2017-11-05 18:16
Здравствуйте,
Ранее ОАК сдавала только в гос поликлиниках, о том, что были какие-то отклонения от нормы мне никто не сообщал, на руках анализов не имела, поэтому сравнить, к сожалению, не могу.
Данный анализ сдавался без видимых проявлений болезни.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-05 21:25
По однократным изменениям судить о состоянии не стоит. Организм мог отреагировать на ОРВИ в легкой форме и дать изменения. Поэтому имеет смысл копать, если такие изменения будут постоянно. Повторите анализ через 3-4 недели и посмотрите на изменения.
Ольга 2017-11-05 21:37
Спасибо за ответ!
Нужно именно общий анализ крови пересдать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-05 22:08
Да, хотя бы общий анализ крови.
Ольга 2017-11-08 19:22
Спасибо большое, обязательно сдам.
У меня еще такой вопрос. Мне были удалены полипы матки, и после гистологического исследования (показало хроническое воспаление матки) назначили курс антибиотиков (сумамед 3 дня (по 1 гр), следом амоксиклав 1000 7 дней, потом сумамед раз в неделю три недели), параллельно тиберал - 7 дней, также ирунин, хофитол, урсофальк в течение месяца. Плюс бифидум-баг, экофлор, трилактат для поддержания микрофлоры. Лонгидаза свечи. Плюс андрогин (низ живота и во влагалище) - 10 сеансов. Контрольное узи (в норме). Через полтора месяца после операции и после приема всех вышеперечисленных лекарств, на второй неделе курса андрогин, у меня началась температура без каких-либо проявлений болезни. Температура не постоянная, в обед - повышение, утром и вечером - снижение. Первые дни варьировалась от 37.2 до 37.8, сейчас от 36.8 до 37.3. Пики - в обед. То есть на протяжении уже двух недель такая субфебрильная температура. Гинекологию - исключили. Воспаления в матке нет. Единственное - нарушение микрофлоры влагалища, но гинеколог сказала, что от этого температура не повышается.
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас предположение, с чем связано наличие температуры после такого лечения? (никаких жалоб кроме температуры нет, ничего не болит, тело не ломит, но подобная температура - это не моя норма).

Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-08 22:09
Вам необходимо сдать анализ крови и общий осмотр терапевта, потому что это может быть что угодно.