Миеломная болезнь

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте! Мне провели два курса лечения множественном меломы бораминал 2,5+ дексаметазон, анализы не улучшаются. М-градиент какой был таким и остался. Альбумин был в норме, а теперь понижен. Гамма глобулин тоже был в норме, сейчас повышен. Врач ни чего не говорит. Объясните пожалуйста почему так?
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 августа 2017 года

19 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-18 15:00
Здравствуйте.
Плохой у Вас контакт с лечащими врачами, так что я могу только догадываться. У нас химиотерапия проводится под контролем количества парапротеина в крови и моче. Оценка проводится обычно через два- три курса ПХТ. По нарастанию парапротеина делается вывод о плохой эффективности ПХТ и курс заменяется на другой. При снижении парапротеина курсы ПХТ продолжаются. Никакой тайны от больных не делается, так что Вам просто нужно наладить нормальный контакт с лечащим врачом или с заведующим отделением. Да, определение парапротеина производится в Москве, куда материал (КРОВЬ И МОЧУ) доставляют родственники больных, они же и оплачивают анализы.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2017-08-18 15:14
Спасибо за быстрый ответ. А по поводу альбумина, что можете сказать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-18 15:42
Мы не ориентируемся на белковые фракции, их информативность мала.
Платная консультация
Людмила 2017-08-24 17:01
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а СОЭ должен снижаться?
Людмила 2017-08-25 08:56
Спасибо большое за быстрый ответ. А мой врач смотрит на снижение этого показателя.
Людмила 2017-10-16 12:28
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какими препаратами можно защитить себя от вирусов при миеломной болезни.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-16 12:52
Здравствуйте.
Какие вирусы Вы имеете в виду?
Платная консультация
Людмила 2017-10-16 13:41
Я имею ввиду чтобы не заболеть простудными заболеваниями и гриппом.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-16 14:31
Миеломная болезнь- это опухоль. Увлекаться препаратаи при ней не нужно. Средства профилактики обычные- избегать контактов с больными, маски, раннее лечение. Но заранее что-то принимать- не рекомендую.
Платная консультация
Людмила 2017-10-16 14:51
Извините за навязчивость, а как вы относитесь к фитотерапии. Не принесут ли травы вреда. В качестве противовирусного препарата в нашей больнице врач назначает циклоферон.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-16 15:59
По каждой траве нужно смотреть противопоказания в интернете.
По поводу циклоферона. Я не советовал бы эксперементировать с иммунитетом на фоне миеломы, тем более, его действие весьма сомнительно.
Платная консультация
Людмила 2017-11-02 12:07
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли подняться температура после "резорбы"? Капали во вторник, а в среду вечером температура. Врач сказал, что в её памяти не было таких побочных явлений. Назначили антибиотик.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-02 12:36
Здравствуйте.
Одним из побочных действий резорбы является лихорадка. Так что такое бывает.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2017-11-02 13:01
Большое Вам спасибо, что не отказывается мне. Проведено три курса борминалом. Ответа нет. Прошёл один курс с ревлимидом. Анализы слегка изменились. Сколько курсов нужно провести чтобы понять помогает ли он? Врач говорит, что организм плохо поддается.
Людмила 2017-11-02 13:22
Спасибо!
Людмила 2018-02-28 14:03
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, причину понижения гемоглобина. С июня лечу миелому. Провели 2 курса барменал+дексаметазон, 2 курса барменал+дексаметазон+циклофосфамид. Ответа не было. 3курса ревлим(капсулы через день) +дексаметазон. Ответа нет. Белок в крови от 105 до 115, креатин на 82-94, мочевина от 7до 10, М-градиент 38-43, гемогобин 100-105, соэ 68-80, тромбоциты 120-160. Ежемесячно капают Зомету. Резко упал гемоглобин до 78. Капали кровь, гемоглобин поднялся. Решили перейти на схему VRD. Результат после первого курса: белок снизился до 86, М-градиент снизился до 36. Перед вторым курсом опять понизился гемоглобин. Что мне обследовать для выявлении причины понижения гемоглобина?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-28 15:21
Причина снижения гемоглобина- ваша болезнь. Извините, но мне не понятно полное отсутствие контакта с лечащими врачами. Лечиться у одних, а интересоваться вопросами по лечению у других- не дело, к хорошему это не приводит.