Миеломная болезнь

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: ИБС, панкреатит, ЦВЗ, гипертония, стенокардия.
Здравствуйте, Моей маме 77 лет по результатам денситометрии поставили диагноз постменопаузальный остеопороз. Исследованию послужил не травматический перелом левой ключицы. Прописали Резокластин ФС капельно 1 раз/год, альфадол кальций 2р/день Но прошло 9 месяцев с момента как мы начали лечение. У мамы дикие боли в костях (хотя врачи говорили что боли должны уйти) У нее к тому же периодически случаются не травматические переломы, добавился перелом 7 ребра. Все это подтверждено рентген снимком. Сейчас она из-за переломов она с трудом передвигается по дому. Очень болит грудина, и по ней в трех местах видна опухоль. С половину куриного яйца, так же левее крестца. Может быть тоже переломы, но она не выездная, боль перешла на бедра и поясницу. Мы сдали анализ крови чтобы исключить миеломную болезнь, Посмотрите пожалуйста, что вы можете сказать, куда нам дальше двигаться, можно ли помочь? К сожалению результат анализа мочи на белок Бенс-Джонса будет готов позже
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-02 19:11
Здравствуйте.
Исключить или подтвердить диагноз миеломы возможно сделав стернальную пункцию и определив наличие парапротеина в крови и моче. Все остальные анализы не позволяют диагностировать болезнь доказательно.
По выложенным результатам подозрение безусловно есть. Но для начала лечения диагноз нужно доказать.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-04-03 19:33
Здравствуйте, Александр Борисович скажите пожалуйста в нашем случае, то что у нее ооочень болит грудина и по ней идут не одна опухоль(снимок ранее), остеопороз, ей пальцем дотронуться больно, каким образом можно сделать стернальную пункцию? И что боль в бедрах с трудом дает передвигаться., она боится чихать потому что что нибудь сломается. Что же нам делать?
Скажите пожалуйста чем лучше обезбаливать эту сильную постоянную боль? (Мазать, пить?)
Каким образом можно еще доказать диагноз? Буквально три месяца назад у нее были нормальные анализы. Мы боимся упустить время.
Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-04 06:14
-естественно можно. Нет миеломников без костных болей. Только пунктировать должен опытный гематолог
-решение о виде обезболивания позволит принять установление правильного диагноза. Возможно и применение наркотиков, которые без диагноза никто не назначит
-что нужно для установления диагноза я уже сказал. А вот задавая лишние вопросы Вы и упускаете время.
Если это миелома, то она уже запущена, имеется почечная недостаточность.
Платная консультация
Марина 2018-04-04 11:29
Спасибо Вам за быстрый ответ.
Марина 2018-04-06 10:05
Марина 2018-04-06 10:06
Это приговор?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-06 15:40
Марина, как мне казалось, я ответил довольно ясно на ваши вопросы. Если что-то не так, можете заготовить список всех интересующих Вас вопросов, взять мою платную консультацию в скайпе. О времени ее проведения и оплате можем договориться на этой странице. В этом случае я смогу уделить Вам значительное время тогда, когда мне это удобно.
Сможем, если Вы еще не поняли, остановиться на тонкостях в диагностике и лечении миеломы. Надеюсь, что тогда вопросов, подобных последнему, у Вас не будет.
Платная консультация
Марина 2018-04-18 21:13
Здравствуйте, нас поставили на очередь к гематологу (очень большая очередь) на 18 мая. При всех наших показателях эндокринолог рекомендовала продолжать пить по 1 капсуле в день альфадол кальция и по 2 капли вигантол. До этого она не принимала две недели кальций. Правильно ли это?
У мамы движения даются с большим трудом, очень болит в паху. Порекомендовали НПВС аркоксиа 90.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-19 15:48
Подтверждения диагноза нет.
Мои рекомендации по обследованию для установлению диагноза не выполнены.
Смысла в обращениях ко мне не вижу.
До свидания.
-1