Повышение СОЭ и РФ

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Единственная почка, хронический тонзилит, параовариальная киста яичника
Здравствуйте!
Мне 30 лет, рост 164, вес 56
Сдавала анализы профилактически и т. к. подозревала анемию. Анализы прилагаю. Сильно повышена СОЭ - 47. Меня это очень пугает.
Была на приеме у гематолога.
Сдала дополнительные анализы (белковые фракции, ЛДГ, СРБ, РФ) был выявлен повышенный ревмафактор (44)
Также сдан анализ мочи (норма)

Существенных жалоб на суставы не имею. Болит спина ниже лопаток, есть сутулость. Ранее болели колени, но в последнее время редко беспокоят. За месяц до сдачи анализа резко заболела шея (несколько дней не могла повернуть в левую сторону)
Иногда ощущаю сухость в глазах, но не ярко выраженную, слезы есть, жить не мешает. Больше в одном глазу. И бывает ощущаю чуть сильнее когда просыпаюсь ночью.

Направлена к ревматологу и назначено лечение по ЖДА. Анализ пересдать сказали тоже через 3 месяца.
Ревматолога посетила, (сданы АСЛО и АЦЦП оба в норме) Сказали приходить через год.

Из хронических заболеваний: Единственная правая почка, левая удалена вследствие травмы 22 года назад. Со стороны оставшейся почки проблем не было.
Тонзилит, без сильных обострений, но присутствуют гнойные пробки.
Кровоточивость десен.
4 года назад (в беременность) на УЗИ сердца случайно выявили признаки перенесенного неизвестно когда перикардита.

Поясню что повышение СОЭ не в первый раз, до беременности были цифры 20-27 (сваливали на тонзилит) В беременность доходило до 62. После 20-12-30-16. При СОЭ 30, СРБ и ревмафактор были в норме. Это было 2 года назад.

Скажите так бывает что анализы уже плохие, а ревматологическое заболевание еще не проявило себя? Можно ли обьяснить повышение СОЭ ревмафактором? Нужны ли мне дополнительные обследования? Или анализ действительно можно пересдать только через 3 месяца?

Я так понимаю что тонзилит и железодефецит не обьясняют такого большого повышения. Но я очень переживаю откуда такая СОЭ. Еще добавлю что сдавала анализ за 3-4 дня до месячных и за день до сдачи сильно перенервничала (по другой причине)
Теги: соэ 20, соэ 23 у женщины, соэ 30
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-05 18:15
К электрофорезу белковых фракций график прилагался? Или на крайний случай упоминание о том, имеет ли место моноклональная или поликлональная гамма-глобулинэмия?
Евгения 2021-02-05 18:23
Нет, график не прилагался и упоминаний тоже не было. Гематолог об этом ничего не сказала. Вот так в электронном виде выглядел бланк.
Евгения 2021-02-05 18:26
Вот, извините
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-05 18:33
Вам нужн опересдать отдельно гамма-глобулины и попросить отпределить, какого типа гаммаглобулинемия у Вас: поликлональная или моноклональная. Это имеет решающее значение в диагностике.
Евгения 2021-02-05 18:36
Не понимаю почему гематологи не назначают этот анализ. Как именно он называется?
Без него совсем ничего нельзя сказать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-05 18:41
Этот график входит в электрофррез белковых фракций автоматически, просто лаборатории его не распечатывают, хотя должны. Без него невозможно сказать, какой характер носит выявленная гаммапатия. Вместо этого они делают анализ на моноклональную гаммапатию. Если анализ приходит отрицательный, значит гаммапатия поликлональная.

Моноклональная гаммапатия встречается только в одном случае: множественная миелома. Поликлональная же - характерна для заболеваний печени. Понимаете, почему этот момент является решающим в диагностике?