Сильно повышена СОЭ

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Единственная почка Хронический тонзилит
Здравствуйте!
Мне 30 лет, рост 164, вес 56
Сдавала анализы профилактически и т. к. подозревала анемию. Анализы прилагаю. Сильно повышена СОЭ - 47. Меня это очень пугает.
Была на приеме у гематолога.
Сдала дополнительные анализы (белковые фракции, ЛДГ, СРБ, РФ) был выявлен повышенный ревмафактор (44), Существенных жалоб на суставы не имею. Направлена к ревматологу и назначено лечение по ЖДА. Анализ пересдать сказали тоже через 3 месяца.
Ревматолога посетила, (сданы АСЛО и АЦЦП оба в норме)

Из хронических заболеваний: Единственная правая почка, левая удалена вследствие травмы 22 года назад. Со стороны оставшейся почки проблем не было.
Хронический тонзилит, без сильных обострений, но присутствуют гнойные пробки периодически.
Также кровоточивость десен.
4 года назад (в беременность) на УЗИ сердца случайно выявили признаки перенесенного неизвестно когда перикардита.

Поясню что повышение СОЭ не в первый раз, до беременности были цифры 20-27 (сваливали на тонзилит) В беременность доходило до 62. После 20-12-30-16. При СОЭ 30, СРБ и ревмафактор были в норме. Это было 2 года назад.

Прошу поясните, пожалуйста, нужно ли мне дополнительные обследования? Или анализ действительно можно пересдать только через 3 месяца? Я за этот месяц уже стала ипохондриком. Боюсь что это может быть онкология. Скажите по моим анализам можно исключить онкологию? Я так понимаю что тонзилит и железодефецит не обьясняют такого большого повышения.

Еще добавлю что сдавала анализ за 3-4 дня до месячных и за день до сдачи сильно перенервничала (по другой причине) За неделю до сдачи немного болело горло (прошло за сутки)

Никаких жалоб у меня сейчас нет, чувствую себя хорошо.
Теги: соэ 49, соэ 30, соэ 50 форум
Категория: Онколог
Добавлен: 31 января 2021 года

4 ответа

Добрый день. Скорее всего, повышение СОЭ связано с повышением РФ, то есть имеется какое-то ревматологическое заболевание. Пока подозревать онкологию оснований нет. Анализы пересдадите через 3-месяца. Не волнуйтесь. Все должно быть хорошо.
Евгения 2021-01-31 17:44
Спасибо! Я уже была на приеме у ревматолога. Пока никаких признаков ревматологических заболеваний не выявили, АЦЦП в норме, сказали прийти через год.

Я читала, что и РФ может при онкологии повышаться. Такое может быть?

Скажите пожалуйста мои анализы не позволяют исключить онкологию? То что с-реактивный белок укладывается в норму, это же хорошо?
Евгения 2021-01-31 18:23
Извините, пожалуйста, за навязчивость я просто не знаю за что зацепиться чтобы успокоиться на эти три месяца
По анализам полностью исключить онкологию нельзя. Но и каких-то явных ее признаков тоже нет. Нужно наблюдать в динамике.