Высокая соэ (59) - признак оннкологии?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте,
Вопрос в том, почему так сильно повышена СОЭ. Изображение не прикрепляется. Анализы сдавались по плану (диспансеризация).
ОАК: г
ематокрит 39,8
гемоглобин 14,4
эритроциты 4,5
MCV 88.4 RDW 13.1
MCH 32,0
MCHC 36.2
лейкоциты7,52
Тромбоциты 293
Нейтрофилы 45,1 (понижены?)
лимфоциты 33,6
моноциты 8,8
эозинофилы 11,4 (повышены?)
Базофилы 1,1 (повышены?)
нейтрофилы абс 3,39
лимфоциты абс 2,53
моноциты абс 0,66 эозинофилы абс 0,86
базофилы абс 0,86
СОЭ по вестергрену 59 (!)
Биохимия общ.
Белок 80
CR белок отриц
Мочевина 3,1
креатинин в сыв 96,2
щелочная фосфотаза 136,6
мочевая кислота 210,0
был сдан ОАМ - там были эритроциты неизм 5-7 и следы белка, через 3 дня сдана моча по Нечипоренко: Лейкоциты 250, эритроциты 500цилиндры 0
Ничего не болит и не болело, температуры нет (и не было) , самочувствие хорошее, вес не терялсяЕще
Может быть это онкозаболеванием? И нужны еще какие либо анализы для подтверждения чего-либо
Теги: соэ 30, соэ 59, соэ 30 у женщины форум
Категория: Онколог
Добавлен: 19 апреля 2017 года

10 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-19 16:02
Здравствуйте! Ну почему сразу онкология?! Странно, но 99% людей сразу думают, что у них онкология, даже не проконсультировавшись с врачом заранее. Все ваши показатели в пределах нормы, кроме СОЭ. Анализ мочи у вас так же в норме. Вы должны знать, что означает повышенное СОЭ именно по Вестергрену. Оно может быть повышенно при диабете, проблемах печени и почек, анемия, любое инфекционное или вирусное заболевание, проблемы с щитовидной железой, прием лекарственных препаратов, активный курильщик и т. д. для начала стоит сделать рентген легких и УЗИ брюшной полости, а так же проверить уровень сахара и гормоны Т3, Т4, ТТГ.
Платная консультация
Алексей 2017-04-20 10:47
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Просто когда ничего не беспокоит, странно видеть такую большую СОЭ. Терапевты посоветовали только сдать анализы на паразитов, т. к. повышены эозинофилы. Неужели паразиты могут давать такую СОЭ?! Но еще и пересдали ОАК в поликлинике. - оказалось СОЭ 32 (по Панченкову.) Все равно высоко. Нет ли данных за миелому?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-20 12:34
Алексей, хватит перебирать все диагнозы подряд, надеясь, что я вам скажу - да, вы знаете, у вас миеломная болезнь. Такого не будет! Нет у вас ни онкологии, ни миеломы, ни паразитов, ни лимфомы. Были бы паразиты, эозинофиллы зашкаливали бы. Была бы онкология или лимфома, СОЭ бы зашкаливало. Была бы миеломная болезнь, вы бы сейчас от таких болей бы страдали бы во всех костях, как-будто выкручивают наизнанку. Не занимайтесь ерундой и хватит читать все подряд в интернете. Сделайте так, как я вас попросил, пожалуйста. Если так боитесь за паразитов, то сдайте анализ кала.
Платная консультация
Алексей 2017-04-21 09:33
Здравствуйте, спасибо, что отвечаете и извините за беспокойство. Просто пока дождешься очереди на обследования и результатов, много чего надумаешь(. И да, я активный курильщик
-1
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-21 09:47
Тогда повышение СОЭ все объясняет.
Платная консультация
Алексей 2017-04-27 16:20
Здравствуйте, на этом же сайте был задан тот же вопрос гематологу. Он порекомендовал сдать анализ на паразитов, а если ничего не найдем, то искать миелому. И все-таки, по ОАК и биохимии крови можно как-то определить миелому?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-27 16:28
И снова здравствуйте, Алексей! И не прошло и недели, как вы снова сам себе ставите диагнозы. У вас что есть патологические переломы, постоянные боли в костях, анемия (снижение гемоглобина), тромбозы или кровотечения? Если врач-гематолог предположил, что у вас миелома, что ж она вас не попросил проверить уровень кальция в крови, креатинин и мочевину в крови и не направил на стернальную пункцию костного мозга?
Платная консультация
Кристинка 2019-11-26 22:01
Добрый вечер! Я тоже переживаю после получения результатов, и врачи у нас - выпускники, только ещё руку набивают, толком ничего не лечат.

Посмотрите пожалуйста:

СОЭ (по Вестергрену) повышен. - 65 мм/час, норма от 0 до 20-ти.
Эритроциты - 3,09 (понижен), норма 4,10-5,10
Гемоглобин понижается (месяц назад был 105), сейчас 93
Гематокрит понижен - 30,5%, норма - 35-45
Средн. Концентр. Гемоглобина в эритроц. - 305 г/л, норма 320-360
Коэффициент анизотропии эритроцитов - 18,7%, норма 11,5-14,5
Тромбокрит - 0,37%, норма 0,11-0,28
Ширина распределения тромбоцитов - 18,1%, норма 15,0-17,0
Холестерин - 3,41 ммоль/л, норма 3,81-6,53
Общий белок - 83,6 г/л, норма 64,0-83,0
Тиреотропный гормон - 6,71 мМЕ/л, норма 0,40-4,00
Т4 свободный - 13,60 пмоль/л, норма 10,00-25,00
Галина ивановна НОСОВА 2020-01-31 17:44
Очень беспокоюсь за мужа, почти год назад бросил курить, около двух недель продолжался сухой кашель, трудно дышать, есть проблемы с сердцем- фибриляция предсердий, несколько дней назад поднялась температура, сдал анализ крови СОЭ -40, гемоглобин -109, лейкоциты в норме. Ему -62 года, это очень страшно, боюсь нет ли онкологии
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-04-02 10:52
Здравствуйте! Низкий гемоглобин и высокое СОЭ повод насторожиться. Но прямо это не говорит ни о чём конкретном. В вашем случает необходимо дообследование. УЗИ +всех групп л/у. ЭФГДС и колоноскопия. Это для начала.