Сильно повышена СОЭ

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит Параовариальная киста яичника
Здравствуйте!
Мне 30 лет, рост 164, вес 56
Сдавала анализы профилактически и т. к. подозревала анемию. Анализы прилагаю. Сильно повышена СОЭ - 47. Меня это очень пугает.
Была на приеме у гематолога.
Сдала дополнительные анализы (белковые фракции, ЛДГ, СРБ, РФ) был выявлен повышенный ревмафактор (44), Существенных жалоб на суставы не имею. Направлена к ревматологу и назначено лечение по ЖДА. Анализ пересдать сказали тоже через 3 месяца.
Ревматолога посетила, (сданы АСЛО и АЦЦП оба в норме)

Из хронических заболеваний: Единственная правая почка, левая удалена вследствие травмы 22 года назад. Со стороны оставшейся почки проблем не было.
Хронический тонзилит, без сильных обострений, но присутствуют гнойные пробки периодически.
Также кровоточивость десен.
4 года назад (в беременность) на УЗИ сердца случайно выявили признаки перенесенного неизвестно когда перикардита.

Поясню что повышение СОЭ не в первый раз, до беременности были цифры 20-27 (сваливали на тонзилит) В беременность доходило до 62. После 20-12-30-16. При СОЭ 30, СРБ и ревмафактор были в норме. Это было 2 года назад.

Прошу поясните, пожалуйста, нужно ли мне дополнительные обследования? Или анализ действительно можно пересдать только через 3 месяца? Я за этот месяц уже стала ипохондриком. Боюсь что это может быть онкология. Скажите по моим анализам можно исключить онкологию? Я так понимаю что тонзилит и железодефецит не обьясняют такого большого повышения. Еще добавлю что сдавала анализ за 3-4 дня до месячных и за день до сдачи сильно перенервничала (по другой причине)
Теги: соэ повышен форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 января 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-31 16:05
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Имеется легкий латентный железодефицит. Те анализы, которые вы сдали, не могут подтвердить или исключить онкологию. Для этого необходимы инструментальные методы обследования.
До явки к ревматологу сделайте ФГС, колоноскопию, покажитесь гинекологу и маммологу. Эти обследования позволят исключить онкозаболевание.
Всего доброго.