Повышен С реактивный белок
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Александр Борисович, прошу вашего совета и если можно вашей консультации. У меня хр. Тонзиллит, обострения бывают не очень часто, но вот три месяца подряд болело горло, проводилось а/б терапия, но шейные лимфатические узлы остались воспаленные и хорошо пальпируемые на шее, больно наклонять шею влево и право, очень сильная боль. Анализ крови общий в норме, только СОЭ -16, биохимический анализ крови - повышены Алт 49, АСТ - 60, холестерин 7,9, сахар капиллярный 5,6, остальное в пределах нормы. УЗИ брюшная полость без патологии, узи органов малого таза без патологии, узи почек- немного расширены чашечки. Вроде все не так и страшно, НО, ОЧЕНЬ ПУГАЕТ С- реактивный белок- 10,5! Скажите пожалуйста, может ли быть это онкология?! (в семье по линии родителей онко была, легкие рак). Еще имеется грыжи поясничного отдела. Посоветуйте пожалуйста, где искать причину СРБ? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 мая 2018 года

2 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-01 16:50
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
СРБ и онкология не связаны между собой. СРБ указывает на воспалительную реакцию, более чувствителен, чем показатель СОЭ.
Показано наблюдение у вашего терапевта и ЛОР врача.
Всего доброго.