Боли в тазобед. Суст

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзилит. Аит, гипотиреоз
Здравствуйте, диагноз аит гипотиреоз. Начались проблемы с суставами. Заболел тазобед. Суст. В начале года, ставят диагноз 1-2 степень артроз. Лечения как такого не назначили. Физио процедуры - магнит, увч. Как часто их делать? Вот недавно невролог назн. Дилакса, комбилипен. Сечас заболел сустав в плече. (Что делать? Какое лечение можно назначить? Помогут ли хондроитин?
Категория: Ревматолог

20 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-17 09:33
Уважаемая Анастасия,

опишите боли в тазобедренном суставе:
  1. Где локализуется боль: в паховой области или с наружной поверхности бедра, где прощупывается кость?
  2. Когда возникает боль: при движениях или в покое. Если при движениях, то при каких?
  3. Надо ли Вам сделать несколько шагов при вставании со стула, чтобы разойтись, или боль неизменна во время движений.
  4. проходит ли боль в состоянии покоя?
Встаньте в положение стоя, руки вдоль туловища (это положение обозначим как 0 градусов). Начинайте поднимать руку в сторону до появления боли. От скольки градусов боль начинается? Подолжайте поднимать руку через боль насколько это возможно. От скольки градусов боль прекращается?

С уважением, Андрей

Анастасия 2020-09-17 11:02
Здравствуйте Андрей.
1. боль в тазоб. Суст. В покое вроде нет, при ходьбе отдает внизу ягодицы ближе к промежности. И бывают боли в самом суставе иногда.
2. люблю иногда побегать, и боль на след. День. Наверно о беге надо забыть? Хруст в суставе тазобед. Когда сгибаю в колене и поднимаю и опускаю. (После родов было расхождение лонного сочленинения, это было в 15 г.)
3. Когда расхожусь, боль проходит. Но если долго хожу, потом болит, и сустав и кости в промежности и тяжело тогда поворачиваться на месте делать шаг в сторону.
4. боли нет. Но немного тянет плеч. Суст. Когда рука на самом верху. Но руки так тяжело поднимать, как будто на плечах тяжелый груз. И когда их держу на весу. Какая то слабость в руках. Хруст в спине, от шеи и до района лопаток. До этого была боль в самом плеч. Суст. , в районе лопатки, и отдавали на мышцу на руке. Болело сильно, и не давало спать.
5. можно бегать?
6. Можно занимать спортом? В основном упражнения Для спины, растяжка, для попы, полу приседания.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-17 12:00
Вам 38 лет. Для обычного, первичного, артроза Вы слишком молоды. Там явно есть какая-то причина. Вам делали какие-либо рентгенологические исследования сустава?
Анастасия 2020-09-17 14:02
Мне 36, будет 37 в ноябре. Да, делали рентген тазоб. Суст. Атроз 1 ст, кто 2ой говорит. По мрт вобще всё плохо, диагноз 2 ст. Артроз, двустор. Экссудатив. Синовит. Плечо еще не проверяла(столько врачей обошла, кто говорит что вы молодая типа рано еще, кто просто ставит диагноз без всяких объяснений причин. Думаю дело в аит, Из-за проблем в щитовидной железе, разрушаются кости(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-17 14:07
АИТ тут вообще непричём, забудьте.

Это вряд ли коксартроз. Судя по заключению МРТ - это двусторонний артрит.

У Вас не отмечалось эпизодов повышения температуры? Появления сыпи на теле?

Проводилась ил лабораторная диагностика?

У Вас есть диск с МРТ?
Анастасия 2020-09-18 04:37
Температуры повышенной не замечала, она у меня часто низкая из-за гипотиреоза. Сыпи не было.
Лабораторная диагностика это что именно?
По мрт у меня огромный снимок. Я даже не знаю как его сфотографировать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-18 12:52
Снимок можно сфотографировать частями на окне, подложив под него бумагу. Нет ли возможность взять диск с исследованием? Он должен был сохраниться в системе.

Лабораторная диагностика:

общий анализ крови с СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ с определением титра антител и типом свечения.
Анастасия 2020-09-19 05:36
Диск к сожалению не могу, мы живем в небольшом городке, ездим на обследование в другой крупный город.
Анастасия 2020-09-19 05:41
Анастасия 2020-09-19 05:42
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-19 08:57
Сдайте перечисленные анализы.

Это не коксартроз. Нет рентген-признаков. Синовит у Вас только слева, справа не вижу
Анастасия 2020-09-19 18:28
Спасибо большое что помогли разобраться. Постараюсь сдать анализы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-19 21:54
Жду результатов
Анастасия 2020-10-06 04:42
Здравствуйте. 1. Сдала анализы, ревматол. Фактор и реакт. Белок отриц. Анализы прикладываю. Была на консуль. У ревматолога. Диагноза как такого от нее не услышала, сказала только это не артрит и не артроз, что-то сказала она про - гипер подвижность суставов!
2. боли уменьшились на данный момент, практически нет, но иногда бывают. В коленях есть дискомфорт при сидении долго, и хруст при приседаниях. Хруст в верхней части спины.
Анастасия 2020-10-06 04:43
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-07 08:09
У Вас в семье случаев псориаза нет?
Анастасия 2020-10-07 11:16
Не знаю даже, и не знаю что это
Анастасия 2020-10-08 09:09
Какие анализа сдать для этого?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-09 14:03
Псориаз - это кожные высыпания, как правило в видел крупных пятен фиолетового цвета с шелушением. Но бывают и другие формы течения.