Боль в плечевых суставах

Спрашивает: эльмира
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич! Примерно в феврале этого года , стало болеть левое плечо(боль при отведении назад, не поднимается выше головы) жалящая боль при движении, ноющая ночью. Тяжело выполнять повседневные дела. Спина периодически болела, у меня s образный сколиоз. Терапевт выписывала мильгамму, биоптрон, ддт, состояние не изменилось. Никаких травм, ушибов не было. Пила гормоны 4 года (миома), перестала пить в январе. Сделала узи, мрт, общий анализ крови. Вскоре присоединился правый сустав, те же жалобы. Иногда постреливает в суставе тазобедренном. Пью найз всего неделю, слегка помогает. Пожалуйста подскажите это Бехтерева, невозможно жить с такими болями (? какие анализы и можно ли на фоне обезболивающего их сдавать? У меня трое детей, есть ли вероятность этой болезни у них? Спасибо
Категория: Ревматолог

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-30 12:45
Уважаемая Эльмира,

у Вас субакромиальный импиджмет-синдром. Это сдавление сухожилий вращательной манжет плеча между головкой плечевой кости и нижней поверхностью акромиона. Нужно делать ударно-волновую терапию на сустав. При неэффективности - оперативное лечение: субакромиальная декомпрессия. Лечением занимаются ортопеды.

Все остальные физиотерапевтические/консервативные лечебные мероприятия не эффективны. Не давайте ничего колоть в сустав! Это ускорит разрушение сухожилий. Для обезболивания Анальгин по две таблетки до 3 раз в день. Не пугайтесь, доза безопасная.

Если ничего не делать, рано или поздно сухожилье порвётся и тогда понадобится операция, сделать которую нужно будет в течение 6 месяцев. В противном случае плечевой сустав потеряет свою функцию и не будет отводиться больше, чем на 90°. А с учётом нашей замечательной страны, квоту на такую операцию Вы получите года через два.

С уважением, Андрей